Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:20, 22.01.2020

Год памяти и славы: в Чебоксарах дан старт акции «Чистый дом - тепло и уют»

Чебоксары. 22 января. НТА-Приволжье – Год памяти и славы: в Чебоксарах дан старт акции "Чистый дом - тепло и уют".
2020 год – Год памяти и славы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным.
Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова в столице Чувашии запланированы и проводятся мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы. Активно проявляет себя молодежь, представители общественных организаций, которые сами выступают инициаторами проведения различных акций, конкурсов, программ.
21 января, к 75-летию Великой Победы в Чебоксарах стартовала акция "Чистый дом – тепло и уют". Она реализуется Молодежным правительством при администрации Московского района г. Чебоксары.
Акция заключается в оказании адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и одиноко проживающим гражданам. За эти годы, а добрая традиция проводится десятый год, была оказана помощь около 300 ветеранам, труженикам тыла.
В ходе мероприятия волонтеры помогают навести порядок в доме - моют окна, полы. Ветераны, в свою очередь, рассказывают молодежи о трудных военных годах, о пережитом и направляют ребят быть добрыми, любить свою страну.
22 января активисты добровольческой акции побывали в гостях у 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла Макарова Анатолия Никитича. В ходе встречи очевидец военных лет рассказал молодому поколению о самых тяжелых годах - о жизни в тылу и помощи фронту.
Анатолий Никитич перелистывал фотоальбомы, говорил о своем длинном пути. Студенты подарили фото с предыдущей встречи в январе 2020 года.
Анатолий Никитич родился 8 января 1930 года в деревне Калиновка Навлинского района Брянской области. В августе 1941 году вся территория Брянской области была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Два года он вместе с земляками прожил в оккупационном режиме.
Окончил 10 классов средней школы, поступил в Брянский государственный инженерно-технологический университет, институт лесного комплекса, транспорта и экологии. Работал мастером лесопильного цеха, затем механиком в мебельной фабрике в Брянской области, конструктором на Брасовском машиностроительном заводе, ведущим конструктором в научно-исследовательском институте г. Малоярославец, руководителем бригады конструкторов в Московском научно-исследовательском институте.
В 1980 году переехал в г. Чебоксары, стал работать заведующим конструкторского отдела ООО "Автоматстром", затем вышел на заслуженный отдых. У Анатолия Макарова – 3 детей, 6 внуков и 1 правнук.
Источник: НТА-Приволжье
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.