Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:31, 20.02.2014

«Угловский комбинат бытовой химии» признали самым «грязным» предприятием области

Центр экологической политики России представил рейтинг наиболее опасных для окружающей среды предприятий Северо-Западного федерального округа с начала 2014 года.

Центр экологической политики России представил рейтинг наиболее опасных для окружающей среды предприятий Северо-Западного федерального округа с начала 2014 года.

Он был составлен на основе многофакторного анализа данных межрегиональных природоохранных прокуратур, сообщений региональных отделений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, а также на основании публикаций в средствах массовой информации. Кроме того, были изучены сайты компаний, попавших в рейтинг, на предмет их отношения к природе и природоохранной деятельности.

По результатам первичного исследования в список вошли более 150 компаний, работающих в СЗФО России. В шорт-лист данного «антирейтинга» отобрали по одному предприятию каждого из десяти субъектов округа, чья деятельность с начала 2014 года нанесла наибольший негативный эффект для окружающей среды.

В Новгородской области самым опасным для окружающей среды признали ООО «Угловский комбинат бытовой химии», расположенный в Окуловском районе.

«При проверке выяснилось, что предприятие не только осуществляло выброс загрязняющих веществ в атмосферу без специального разрешения, но и не имело паспорта на работу с отходами 4 класса опасности, порядок контроля в сфере обращения с отходами отсутствовал, учет отходов не велся, работники не имели лицензий, а за вред природе предприятие вообще не платило… Радует, что сотрудникам Новгородской природоохранной прокуратурой все-таки удалось выявить все эти нарушения и завести пять административных дел по фактам выявленных нарушений», - говорится в послании Центра экологической политики России.

Добавим, в феврале 2014 года сотрудники Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Угловский комбинат бытовой химии». По результатам проверки в отношении предприятия и его должностных лиц возбуждены 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ - несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; ст. 8.21 КоАП РФ - нарушение правил охраны атмосферного воздуха; ст. 8.41 КоАП РФ - невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.