Мужчина сообщил, что устройство заложено в здании суда.
Нижний Новгород. 3 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, в общей сложности два с половиной года проведет в колонии нижегородец, передавший ложное сообщение о взрывном устройстве в здании суда.
По версии следствия, мужчина, отбывая наказание за совершение грабежа в исправительной колонии, имея личную неприязнь к судебной системе, решил дестабилизировать деятельность Дзержинского городского суда. 5 февраля 2013 года на имя председателя суда им было направлено письмо с ложным сообщением о том, что в здании суда заложено взрывное устройство.
Приехавшие на место службы быстрого реагирования после осмотра здания подозрительных предметов, взрывных веществ и взрывных устройств не обнаружили. Мужчина отрицал свою причастность к написанию письма.Однако суд разделил позицию государственного обвинителя о доказанности его вины в полном объеме.
Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда апелляционная жалоба обвиняемого об отмене обвинительного приговора и вынесении оправдательного приговора оставлена без удовлетворения.
Приговором Володарского районного суда от 20 сентября 2013 года гражданин осужден к 2 годам лишения свободы (по ст. 207 УК РФ). К назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от апреля 2011 года и окончательно ему определено 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ст.70 УК РФ).