Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:19, 15.01.2014

Антрепризы парламентария

Леонид Дорошев опять выходит из КПРФ

Он уже пытался избавиться от партбилета в декабре 2012 года, выдвинув в качестве основной причины сложности собственного характера.

Леонид Дорошев опять выходит из КПРФ

Он уже пытался избавиться от партбилета в декабре 2012 года, выдвинув в качестве основной причины сложности собственного характера.

Но затем передумал, возможно, в надежде, что партия, как и на думских выборах в 2011 году, выдвинет и поддержит его на выборах мэра Великого Новгорода.

Но ЦК КПРФ не утвердил его кандидатуру по формальной причине: высшего образования нет. В Москве не стали учитывать, что Леонид Кузьмич все это время и в Думе, и на митингах усиленно ковал харизму борца за справедливость. А депутат-борец презрел волю партии и пошел на выборы самовыдвиженцем. Однако не был зарегистрирован избиркомом. В ответ коммунист Дорошев, напомним, публично поддержал члена другой партии — эсера Сергея Светлова, что последнему ничуть не прибавило голосов избирателей.

После избирательных баталий и возвращения областной Думы с летних каникул Леонид Дорошев стал вести себя на заседаниях так, словно он сам по себе, отдельно от КПРФ: всегда брал слово после того, как фракция заявляла свою позицию. Причем говорил лишь от себя лично.

Скорее всего, решающим событием стала октябрьская дума, на которой депутат произнес многословный истеричный спич по поводу поправок в закон о льготах для юридических лиц, грубо сравнив коллег с массовкой в театре, где все решает режиссер-губернатор. Его разбирали на думской комиссии по этике, но ограничились устным «ай-я-яй».

И вдруг — фортель! После новогодних праздников Дорошев заявил, что освобождает себя от партийных уз. Решение опять окончательное. В заявлении о выходе из КПРФ речь идет о расхождении с местным партийным руководством. Таким образом, экс-коммунист уйдет, если использовать его собственные эпитеты, из репертуарного театра в антрепризный, где сам себе режиссер...

Лидер регионального отделения КПРФ, руководитель партийной фракции Валерий Гайдым не удивлен таким поступком:  Леонид Дорошев «так и не определился со своими политическими взглядами», да и партийная дисциплина его угнетает. Впрочем, Валерий Гайдым сожалеет «о потере бойца», как сожалел бы о выходе из партийных рядов любого другого.

Первый секретарь горкома КПРФ Ольга Ефимова уточнила «НВ», что расстаются они с Дорошевым «по-хорошему»: ну не партийный он человек, ему сложно соглашаться с мнением большинства, если оно не совпадает с его личным. Один из бывших соратников сравнил политические манеры депутата с катанием на лыжах, которыми тот увлекается: «Несется вперед, не видя, что по сторонам»...

Стоит отметить, что от комментариев СМИ депутат отказывается, объяснив, что не хочет шумихи. Шутит, наверное.

P.S. Леонид Дорошев избирался по одномандатному округу. Следовательно, он сохранит мандат депутата.

Фото Владимира Богданова

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.