Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:35, 14.09.2017

Рейтинги В. Путина и В. Шанцева высоки и устойчивы


«Результаты социологического исследования, проведенного в Нижегородской области, во многом совпадают с анализом внутриполитической ситуации в стране, который проводит Фонд развития гражданского общества.

Значимой тенденцией, которую отмечают региональные и федеральные эксперты, является рост общественного запроса на обновление. При этом важным обстоятельством является то, что пока этот запрос носит конструктивный характер. Единый день голосования показал, что процесс обновления элит запущен, и он принят обществом. Об этом можно судить по блестящим результатам, которые показали «молодые технократы»: М. Решетников в Пермском крае (более 82%), Антон Алиханов в Калининграде (более 81%), А. Бречалов в Удмуртии (более 78%) и т.д.

Говорить о росте деструктивных настроений в обществе пока оснований нет. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты нижегородского соцопроса. Рейтинги В. Путина и В. Шанцева высоки и устойчивы. (Кстати эти индикаторы в Нижегородской области выше, чем в среднем по стране). Низкая явка на довыборах в Н.Новгороде не может рассматриваться как «прогноз» на выборы президента страны. Эксперты ФоРГО и социологи постоянно говорят о том, что прямой связи между выборами в органы МСУ и выборами главы государства нет. Здесь действуют разные факторы и различные мотивы. Кроме того спекулятивные прогнозы на март 2018, опирающиеся на сообщениях о якобы низкой явке в сентябре, не подтверждаются фактами. Средняя явка по стране – выше 40%. Средняя явка в шести регионах ПФО, в которых прошли выборы губернаторов – 47%. Это нормально.

Вместе с тем есть тенденции, которые беспокоят. В частности опрос показал снижение доверия и рост антирейтинга органов МСУ. Особенно тревожной выглядит ситуация в Дзержинске и Балахне. На мой взгляд, проведенное исследование дает достаточные основания для принятия управленческих решений. Вопрос в том готова ли региональная власть и «партия власти», кстати, принимать эти решения быстро и жестко».

Как сообщалось ранее, в глазах нижегородцев Валерий Шанцев остается самым результативным губернатором области, по сравнению с губернаторами, работавшими в регионе до него. По данным августовского исследования Института политической психологии и научно-исследовательского центра «ЭОН», в настоящее время этот показатель находится на годовом максимуме – 83,7%. Совокупный рейтинг результативности предыдущих трех губернаторов, по данным опроса, составил лишь 16,3%: Борис Немцов – 7,8%, Иван Скляров – 6,1%, Геннадий Ходырев – 2,4% от определившихся.

Ключевые слова: Дзержинск
Источник: Нижегородская правда
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.