Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:22, 19.10.2016

Открытие Норы

Новгородский студент разработал прототип прибора, измеряющего психоэмоциональное состояние человека Быть здоровым — значит, быть в том числе и уравновешенным. Отклонение от нормы может свидетельствовать, что у человека имеются серьёзные заболевания — деменция, болезнь Альцгеймера, шизофрения. Негативные эмоции не лучшим образом влияют и на внутренние органы и системы организма.

Новгородский студент разработал прототип прибора, измеряющего психоэмоциональное состояние человека

Быть здоровым — значит, быть в том числе и уравновешенным. Отклонение от нормы может свидетельствовать, что у человека имеются серьёзные заболевания — деменция, болезнь Альцгеймера, шизофрения. Негативные эмоции не лучшим образом влияют и на внутренние органы и системы организма.

Три года назад студент Института медицинского образования НовГУ Сергей НОРА задумался о том, как с помощью прибора определить психические нарушения в состоянии человека. Сергею удалось организовать группу молодых учёных, которые занялись созданием соответствующего устройства. Проект был поддержан грантом в размере 400 тыс. рублей от регионального экспертного совета ФЦП «Умник».

В настоящее время смонтирован его прототип, внешний вид прибора оставляет желать лучшего, но основную функцию выполняет — фиксирует внутреннее состояние человека. Своё изобретение ученые назвали психофизиометром.

— Диагностика занимает 15 минут, — пояснил «НВ» Сергей Нора. — С помощью графиков даётся визуализация результатов обследования. Датчики, прикреплённые к уху, руке и пальцам, регистрируют артериальное давление, биохимический состав крови, тонус мышц, состояние зрачка, потоотделение. Проанализировав данные, прибор покажет, какие эмоции преобладают у проверяемого, а также определит риск развития стресса.

Помимо медицинских показателей прибор, по словам разработчика, способен уловить тип личности по классификации немецкого психиатра Карла Леонгарда, выделявшего 10 психологических характеристик.

Нора рассчитывает, что его устройство будет использоваться прежде всего в больницах, и необязательно психиатрического профиля. Так, неврологи могут увидеть в нём пользу для лечения своих пациентов. Своё применение диагностический аппарат нашёл бы и в сфере профориентации: психофизиометр оперативно просчитал бы, годится или нет человек по характеру к конкретной профессии, подвержен ли стрессу и способен ли с ним справляться.

Проект завершится, когда конструкция аппарата получит усовершенствованную форму. В идеале устройство должно представлять браслет и перчатку на два пальца. Главным преимуществом станет то, что тестируемый не будет привязан к компьютеру.

Первыми протестировали прибор друзья и однокурсники изобретателя.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.