Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:25, 19.10.2016

«Лидер» обмана

Бойся риелтора, златые горы сулящего Валдайский риелтор Елена Стафеева очень любила брать задаток. Такой у нее был принцип. Но на этом услуги подвизавшейся на рынке недвижимости дамы нередко и заканчивались. Трудно сказать, на что рассчитывала хозяйка агентства «Лидер», но финал подобного менеджмента предсказуемый: уголовное дело, суд, приговор.

Бойся риелтора, златые горы сулящего

Валдайский риелтор Елена Стафеева очень любила брать задаток. Такой у нее был принцип. Но на этом услуги подвизавшейся на рынке недвижимости дамы нередко и заканчивались. Трудно сказать, на что рассчитывала хозяйка агентства «Лидер», но финал подобного менеджмента предсказуемый: уголовное дело, суд, приговор.

Приговор поверг бизнесвумен в глубокую печаль: 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она его, скорее всего, обжалует. Потому что обидно.

Но представим себя на месте той жительницы райцентра, которой из-за Стафеевой пришлось скитаться по чужим углам.

— Женщина обратилась к Стафеевой, желая оформить сделку таким образом, чтобы, переехав из двухкомнатной квартиры в однокомнатную, получить доплату за счет разницы в стоимости жилья, — говорит помощник прокурора Валдайского района Евгения КАВЕРЗНЕВА. — Риелтор провела многоходовую операцию, которая для бывшей хозяйки двушки закончилась тем, что прежнее жилье продано, а нового нет и в помине.

На суде мошенница выразила готовность компенсировать ущерб. По ее прикидкам, 950 тысяч рублей. Но потерпевшая, несмотря на острую необходимость иметь свой угол и крышу над головой, от такого предложения отказалась.

Всего в деле Стафеевой — шесть криминальных эпизодов, а общая сумма, на которую она нагрела своих клиентов, составила более 2,5 миллионов рублей. Среди обманутых — пенсионеры и бизнесмены.

Например, сосковские предприниматели с помощью «Лидера» хотели приобрести помещения под магазин-салон. Стафеева сводила их на осмотр покупаемой недвижимости, столичным понравилось. Однако дальше дело не пошло.

Суд продолжает рассматривать иски потерпевших, добивающихся возмещения ущерба. Как Елена Стафеева будет возвращать присвоенные деньги, пока непонятно. В колонии-то заработки совсем не те.

Одно хорошо: место лидера на валдайском рынке недвижимости вакантно. Нет желающих работать в стиле Стафеевой. Да и не было. Она такая была одна.

просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.