Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 19.10.2016

С мелом мы в бой пойдём!

В деревенской школе собирают деньги на классную доску Не раздумывая долго, многодетное семейство Жидилёвых-Мистюковых оставило пригород Санкт-Петербурга и уехало в Шимский район. После переезда шестой год идёт. В затее сменить с маленькими детьми город на заброшенную деревушку не разочаровались.

В деревенской школе собирают деньги на классную доску

Не раздумывая долго, многодетное семейство Жидилёвых-Мистюковых оставило пригород Санкт-Петербурга и уехало в Шимский район. После переезда шестой год идёт. В затее сменить с маленькими детьми город на заброшенную деревушку не разочаровались.

Основной доход семье, где растут четверо ребятишек, приносит личное подсобное хозяйство. Потихоньку строят дом. И вроде бы всё хорошо, но заявить, что стали они здесь своими... Нет. То ли характером отличаются от местных жителей, то ли запросами. Другие бы молчали в тряпочку, а Наталья Мистюкова обязательно выскажется. По ее словам, поначалу такая активность поселковой администрации нравилась. Но недолго.

Наталья из тех людей, которые добиваются того, что им полагается от государства по закону. А как же без принципиальности, если она — многодетная мама, каждая копейка на счету?

— Положено моим детям в школе горячее питание с десятидневным меню, значит так и должно быть, — доказывает Наталья.

Несколько лет назад в Шимске с участием Мистюковой случилась история, небольшая, но резонансная. Торжественно справляли День учителя. На праздник были приглашены педагоги со всего района, приехал кто-то из области.

Поздравительные речи, благодарственные слова, аплодисменты... А в конце мероприятия, в ответ на предложение высказать замечания, взяла слово Наталья. Там-то она и выдала, что в уторгошской школе, в которой учатся её дети, кормят отвратительно. Да-да, так и сказала. Каждый день в школе — только курица с макаронами, в лучшем случае — с рисом. Есть проблемы с доставкой детей до школы. Чтобы разместиться в жёлтенькой «газельке», им приходилось по трое на два места усаживаться. В общем, критику родительницы услышали, питание сделали разнообразным, «газель» заменили автобусом. Правда, за спиной начали шушукаться.

А из-за её новой инициативы, видимо, икаться ей будет ещё сильнее. В сентябре она объявила о благотворительном сборе денег через свою страницу в «ВКонтакте» на приобретение классной доски. Не интерактивной, навороченной, а самой что ни на есть обыкновенной, на которой пишут мелом.

— Все доски в школе — с середины 80-х. Мои дети мне жаловались, что поверхности настолько стёрлись, что уже не различишь написанное учителем, — рассказала Наталья. — Сколько денег насобираю, столько досок и куплю. Но первую установлю в кабинете, где учится младшая дочь.

Как полагается, она отправила обращение по поводу досок в департамент образования, как полагается, оттуда ей пришёл ответ: для каких классов и когда были закуплены комплекты мебели. Что касается досок, над всеми (цитата из письма) «установлена подсветка за счет внебюджетных средств, закупается качественный мел». И далее чёрным по белому: «В 2017 году в условиях ограниченной финансовой возможности бюджета приобретение нового оборудования в школу невозможно».

Стоимость одной классной доски невесть какая — 13—14 тысяч рублей. Но даже если эту сумму разделить на всех родителей детей из маленького сельского класса, взнос для каждого окажется внушительным. С конца сентября собрано меньше половины необходимой суммы.

Откликаются на просьбу в основном жители Петербурга и Москвы, которым вроде бы какое дело до новгородской глуши? Где он, этот Шимск? Но благодаря им к Новому году новенькая зелененькая доска, возможно, появится в сельской школе.

Будет ли на этом останавливаться Наталья? Нет. Нужно установить фильтры для воды в школе, в некоторых кабинетах обновить мебель. Мистюкова — та ещё заноза, сама не уймется и другим успокоиться не даст.

Шимский район
Фото из архива «НВ»

просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.