Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:20, 19.10.2016

«Светофор» переключили

Граждане, заметив нарушения, «обращайтесь с обращениями»! В конце августа необъятные просторы России облетела скандальная новость: в магазинах торговой сети «Светофор» установлена минимально обязательная стоимость покупки — 300 рублей (в иных — 400). Новация началась в Свердловской области, перекинулась на Красноярский край, на Алтай, в Оренбургскую область. Но продвижение ее в европейскую часть страны застопорилось, столкнувшись с волной народного негодования.

Граждане, заметив нарушения, «обращайтесь с обращениями»!

В конце августа необъятные просторы России облетела скандальная новость: в магазинах торговой сети «Светофор» установлена минимально обязательная стоимость покупки — 300 рублей (в иных — 400). Новация началась в Свердловской области, перекинулась на Красноярский край, на Алтай, в Оренбургскую область. Но продвижение ее в европейскую часть страны застопорилось, столкнувшись с волной народного негодования.

И вот спустя полтора месяца(!) начался откат. 10 октября районная газета «Змеиногорский вестник» сообщила, что «управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю провело внеплановые проверки магазинов «Светофор», принадлежащих компании «Торгсервис 22». Причиной стали многочисленные жалобы потребителей по фактам установления минимальной стоимости покупки в размере 300 рублей. Подобные действия являются грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей. За включение в розничный договор купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей, компанию привлекли к административной ответственности».

Поясним: ответственность наступила в соответствии с ч. 2 ст. 14.8 «Нарушение иных прав потребителей» КоАП РФ: «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей». Кроме того, нарушителям выдали предписания об устранении выявленных нарушений.

«В настоящее время все нарушения устранены, в магазинах снято объявление о минимальной стоимости покупки, — продолжаем цитировать коллег из Змеиногорья. — Проверки в сети магазинов «Светофор» Роспотребнадзор проводил в 20 регионах».

11 октября Роспотребнадзор по Оренбургской области отчитался, что «направил иск в суд на сеть магазинов «Светофор» за то, что в точках продаж действовало ограничение на минимальную сумму покупки в размере 300 рублей. Товары за меньшую сумму просто не пробивали на кассе... Юридическое лицо ООО «Торгсервис 74» и должностные лица привлечены к административной ответственности».

И вообще, Роспотребнадзор предупреждает: «навязывание потребителю приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной стоимости покупки является грубым нарушением законодательства. Столкнувшись с подобными нарушениями в предприятиях торговли, необходимо обращаться с соответствующим обращением в управление».

Всё верно, всё хорошо. Кроме того, что началась эпопея в 20-х числах августа. И обратившимся с обращениями пришлось ждать ответа почти 50 дней.

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.