Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:31, 19.10.2016

Чтоб газ не отключили,

учитесь отличать ВДГО от ВКГО Участились случаи отключения газа в многоквартирных домах по причине неправильного использования жильцами оборудования, самовольного его монтажа (демонтажа). Кроме того, растет и число должников за газ, в том числе и по причине того, что изменились условия оплаты за потребление топлива, о которых собственники жилья не знают.

учитесь отличать ВДГО от ВКГО

Участились случаи отключения газа в многоквартирных домах по причине неправильного использования жильцами оборудования, самовольного его монтажа (демонтажа). Кроме того, растет и число должников за газ, в том числе и по причине того, что изменились условия оплаты за потребление топлива, о которых собственники жилья не знают.

Специалисты говорят: требование о безопасном использовании и содержании бытового газового оборудования закреплено на законодательном уровне, в Постановлении Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В соответствии с данным нормативным актом абонентам необходимо заключить (перезаключить) договор на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). При этом заказчиком услуги может выступить владелец (пользователь) этого оборудования или на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме — управляющая компания или ТСЖ.

По поводу изменения взаимоотношений в части оплаты за бытовой газ между потребителями и поставщиками в АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» пояснили, что прежде стоимость услуг по планово-техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования общего пользования (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) была включена в строку в квитанциях «Содержание и ремонт жилого фонда». В настоящее же время, если договор на техническое обслуживание и ремонт ВКГО собственники доверят заключить управляющей компании, плата за услугу по-прежнему будет включена в единую квитанцию по оплате коммунальных услуг. А вот когда управляющая компания отказывается, на что имеет право, заключить договор со специализированной организацией, собственник обязан это сделать самостоятельно. Тогда газовая компания будет присылать владельцам отдельные квитанции, оплачивать которые необходимо до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, указанным в договоре на ТО ВКГО.

просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.