Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:05, 16.08.2016

В новгородском «Яблоке» новый скандал

Сегодня лидер регионального отделения партии «Яблоко» Иван Гаврилов спешно собрал брифинг. Выяснилось, что он уже и не лидер, поскольку написал заявление о выходе из партии.

Сегодня лидер регионального отделения партии «Яблоко» Иван Гаврилов спешно собрал брифинг. Выяснилось, что он уже и не лидер, поскольку написал заявление о выходе из партии.

Иван Гаврилов объяснил это несогласием с действиями местных однопартийцев и федеральным руководством партии. На сайте федерального «Яблока» информация, однако, говорится про исключение из партии Гаврилова и его соратников.

Напомним, облизбирком в начале августа отказал новгородским яблочникам в регистрации их партийного списка на выборах в облдуму из-за того, что настоящая печать регионального отделения находилась у Ивана Гаврилова, а список был заверен второй, неизвестно откуда взявшейся печатью.

Сам Гаврилов объяснил, что вынужден был срочно выехать по семейным делам из Новгорода, но в любом случае список бы не заверил: в нем появились люди, за которых не голосовала партийная конференция и, в свою очередь, исчез ряд фамилий, одобренных на конференции. Это подтвердили подъехавшие чуть позже на брифинг руководитель городской организации Константин Мурушкин и член ревизионной комиссии РО Дмитрий Синчук. Они тоже написали заявление о выходе из партии в знак протеста. Их примеру, по их словам, последовали еще 10 человек.

ЦИК после жалобы яблочников (противников Ивана Гаврилова) обязал зарегистрировать их список. По мнению экс-руководителя РО, это сделано необоснованно: настоящая печать до сих пор у него (журналистам она была предъявлена), что подтвердила экспертиза сотрудников УВД. Сейчас, заявил Гаврилов, ведутся следственные действия по его жалобе по поводу фальсификации выборного списка «Яблока» на областных выборах.

просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.