Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:36, 29.07.2016

В Великом Новгороде обсуждают тему развития производства и потребления редкоземельных металлов

Сегодня в Великом Новгороде с рабочим визитом находится Владимир Путин. Глава государства проводит в ПАО «Акрон» совещание с участием членов экономического блока правительства РФ и представителей бизнеса по вопросу развития производства и потребления редкоземельных металлов, сообщили в пресс-центре правительства области.

Сегодня в Великом Новгороде с рабочим визитом находится Владимир Путин. Глава государства проводит в ПАО «Акрон» совещание с участием членов экономического блока правительства РФ и представителей бизнеса по вопросу развития производства и потребления редкоземельных металлов, сообщили в пресс-центре правительства области.

Перед началом совещания глава государства ознакомился с производством редкоземельных элементов на предприятии. Действующая на «Акроне» установка – единственная в России по разделению концентратов РЗЭ на отдельные элементы в промышленных объемах. Реализация проекта началась в 2010 году. Объем инвестиций составил около 50 млн. долл. США. Создано 100 рабочих мест. Мощность установки по производству РЗЭ составляет 200 тонн оксидов редкоземельных элементов в год. В качестве конечных продуктов производятся церий, лантан, неодим, концентраты легкой, средней и тяжелой групп РЗЭ. В 2015 году 20 тонн первой продукции было отгружено покупателям. В настоящее время готовая продукция отгружается полностью на внутренний рынок.

Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что по объему разведанных запасов редкоземельных металлов Россия занимает второе место в мире. «Производство в России редкоземельных металлов, между тем, составляет лишь около двух процентов мирового! – подчеркнул президент. – Потребление в виде конечной продукции, в основном, покрывается за счет импорта. Доля импорта – около 90 процентов. При этом спектр применения редкоземельных металлов весьма широк. Это нефтехимия и энергетика, судостроение и автопром, электроника и строительная индустрия. Кроме того, их производство критически важно для обеспечения обороноспособности страны, для выпуска современных систем вооружения и мобильной техники. Словом, решение многих задач в экономике, в сфере безопасности связано с эффективной работой промышленности редкоземельных металлов».

По словам Путина, учитывая такую значимость отрасли, для ее поддержки в 2015 году была запущена специальная подпрограмма в рамках государственной программы развития промышленности. В текущем году завершается ее первый этап, итогом которого должен стать научно-технический задел – новые оборонные технологии, прошедшие опытную отработку и готовые к коммерциализации. За 4 года на эти цели из федерального бюджета было выделено более 4,2 млрд рублей. Еще 4,6 млрд привлечены из внебюджетных источников.

Глава государства предложил обсудить на совещании – каких результатов удалось добиться, насколько востребованы разработки со стороны отечественных производителей и насколько они перспективны с точки зрения потребителей, а также, какие нормативные и организационные решения нужны для обеспечения роста и укрепления отрасли.

«Знаю, что планировалось создать в России производство с полной технологической цепочкой – от добычи руды до выпуска чистых металлов. Но сейчас ситуация на глобальном рынке редкоземельных металлов кардинально отличается от той, что была перед началом этой программы. В частности, поменялась ценовая конъюнктура рынка. Но и в этих условиях на рынке открываются дополнительные возможности, выявляются новые области применения. В российской экономике проходят процессы импортозамещения. Важно учитывать эти тенденции, оценивать перспективы отрасли на горизонте 5, 10 и более лет. Отталкиваясь от этого, формировать инвестиционные программы», – сказал Владимир Путин.

В совещании под руководством президента России принимают участие полномочный представитель Президента в СЗФО Николай Цуканов, губернатор Сергей Митин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель координационного совета группы «Акрон» Вячеслав Кантор, представители промышленных предприятий.

просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.