Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:54, 29.06.2016

«Пятёрочка» атакует!

Есть у нас такая слабость — потреблять услуги и товары В конце прошлой недели заместитель губернатора Антон ЗЕМЛЯК провел совещание по проблемам потребительского рынка. Внимание к этой сфере понятно: торговля остается одним из основных источников налоговых поступлений в бюджет и обеспечивает многим новгородцам рабочие места. Однако сейчас работать приходится в непростых условиях.

Есть у нас такая слабость — потреблять услуги и товары

В конце прошлой недели заместитель губернатора Антон ЗЕМЛЯК провел совещание по проблемам потребительского рынка. Внимание к этой сфере понятно: торговля остается одним из основных источников налоговых поступлений в бюджет и обеспечивает многим новгородцам рабочие места. Однако сейчас работать приходится в непростых условиях.

Высокий уровень инфляции и, как следствие, сокращение реальных доходов ведут к тому, что оборот розничной торговли снижается. В Новгородской области за четыре месяца он составил 33 млрд. рублей — пусть ненамного, но меньше, чем за такой же период прошлого года. Из 17 обществ потребительской кооперации, действующих сейчас в нашем регионе, шесть — банкроты, еще два находятся в крайне тяжелом финансовом состоянии. Однако есть и те, кто даже в сложной ситуации держится на плаву.

— Рост товарооборота у нас есть, пусть и небольшой. Мы работаем в Новгородском и Батецком районах, всего у нас — больше сотни объектов, и за прошлый год ни один не был закрыт, — рассказала председатель правления потребительского общества «Новгородское» Светлана УЛЬЯНОВА. — Есть у нас план — до конца года построить магазин в деревне Кересть, в Пролетарии отремонтировать кафе.

А вот в Валдае, например, все не радужно. Товарооборот здешнего райпо снизился до 56% к уровню прошлого года. «Магазины стоят пустые. Мы пытаемся поддерживать валдайский хлебозавод, открыли две хлебные лавки и одну автолавку. Больше, пожалуй, ничего оптимистичного нет», — рассказал председатель правления Валдайского районного потребительского общества Андрей ТУХОВ.

В ситуации, когда закрываются магазины райпо, администрации районов приходится подыскивать для освободившихся площадок новых арендаторов, чтобы у людей по-прежнему была возможность купить все необходимое. К слову, тут бизнес готов пойти навстречу властям.

На совещании выступил директор новгородского филиала ООО «Агроторг» Александр СЛУЧАНКО, сообщивший, что компания намерена вкладывать деньги в строительство магазинов на селе. «Агроторгу» принадлежат торговые сети «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка». Именно последнюю компания и собирается продвигать в районы. Причем речь идет о создании магазинов не только в райцентрах, но и в населенных пунктах вроде поселков Пола или Неболчи. Конечно, в совсем малых и отдаленных деревнях «Пятерочка» вряд ли появится, но все же жителям таких населенных пунктов, возможно, станет ближе ездить за продуктами.

— Мы готовы реализовать проекты с нулевого цикла, то есть с участка земли. Оформляем землю, строим объект, даем рабочие места населению, облагораживаем прилегающую территорию. Район получает современный магазин с конкурентоспособными ценами и хорошим товаром, — отметил Александр Случанко.

Антон Земляк призвал власти на местах проанализировать, где новые магазины нужнее всего, и озвучить «Агроторгу» свои предложения.

Фото из архива "НВ"

просмотров: 27537

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.