Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:34, 01.06.2016

Всё течет, всё меняется

30 мая губернатор Сергей МИТИН принял участие в заседании Думы Старорусского района Присутствие главы региона на заседании муниципального парламента — событие экстраординарное. И это так: дума рассматривала вопрос об отставке главы района Андрея Быкова.

30 мая губернатор Сергей МИТИН принял участие в заседании Думы Старорусского района

Присутствие главы региона на заседании муниципального парламента — событие экстраординарное. И это так: дума рассматривала вопрос об отставке главы района Андрея Быкова.

СМИ заговорили об этом еще 24 мая, но осторожно: «Андрей Быков планирует оставить должность», — поскольку официального подтверждения новость не находила. А 25 мая нашла. «Я семь лет руководил Старорусским районом и успел понять, в каких случаях нашему району не хватает рычагов влияния и на каких этапах пробуксовывают наши проекты, нацеленные на привлечение в регион федеральных и частных денежных средств. Чтобы преломить эту ситуацию, я и иду на должность советника губернатора Новгородской области», — сообщил в этот день Андрей Быков через газету.

Собственно, ньюсмейкер сам обозначил причину своей отставки («не хватает рычагов влияния... пробуксовывают проекты»). В Старорусском районе Андрей Викторович работал главой второй срок, и очевидно, что преодолеть кризисные явления, с которыми столкнулась еще в начале нулевых экономика Старой Руссы, ему и его команде было не по силам.

«Мы внимательно посмотрели динамику валового регионального продукта — этот показатель вырос почти в два раза, — сказал Сергей Митин в своем выступлении перед депутатами. — Выросли сельскохозяйственное производство, объемы промышленного производства, жилищного строительства. Но, несмотря на рост жилищного строительства, строит район мало. Мало инвестирует. В прошлом году объем инвестиций в Новгородской области составил 74 миллиарда рублей, вклад Старой Руссы — 330 миллионов. Цифры несопоставимые»...

Не секрет, что промышленность Старой Руссы — это прежде всего и в основном 123 АРЗ. «Одно из лучших предприятий министерства промышленности», как сказал о нем губернатор. Но на боку многие годы лежит «Старорусхиммаш», сужается производственная база и численность работающих на «Старорусприборе». А ведь некогда эти три предприятия (вместе с авиа-ремонтным заводом) составляли промышленный кулак города. Сегодня авиаремонтный можно уже называть градообразующим предприятием. И это — с точки зрения районной экономики — не победа.

Заострил внимание Сергей Митин и на проблемах с расселением жильцов из ветхого и аварийного жилья. «В этом году необходимо построить дом, чтобы переселить людей из ветхого жилья, — подчеркнул он. — Это будет последний момент, чтобы область выполнила указ Президента на девять месяцев раньше срока. Самое слабое звено — Старая Русса».

И если ответственность за деградацию двух крупнейших предприятий города и района Андрей Быков солидарно делит с руководителями этих предприятий, то ситуация со строительством дома для расселенцев — его организационный провал. И ни 123 АРЗ, ни процветающим курортом это не прикроешь, не компенсируешь.

Но есть у майской отставки еще одна сторона. По новому закону, увольнение Андрея Быкова переводит районную власть в иную систему назначения главы администрации. Отныне кандидата на эту должность будет отбирать конкурсная комиссия, назначенная главой региона и районной думой. А назначит — районная дума. Причем это должно произойти в течение двух месяцев с момента прекращения полномочий Андрея Быкова.

«Перед новым главой района будут стоять достаточно серьезные задачи, — сказал по этому поводу Сергей Митин. — Заранее акцентирую, что это должен быть очень тщательный, продуманный выбор». А до тех пор исполнять обязанности главы администрации района будет первый заместитель главы Василий Бордовский.

КСТАТИ, в тот же день глава региона посетил объекты агропромышленного комплекса в Старорусском районе. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, он оценил ход работ по вводу в оборот залежных земель компанией «Барс-2». Работы там уже выполнены на 52 га. В целом же предприятие планирует обработать более 2000 га.

Побывал Сергей Митин и в ООО «Сады Старой Руссы», которое является базовым предприятием Новгородской области в развитии промышленного садоводства. Сегодня общая территория садов составляет 62 га, на 6 га расположен питомник саженцев плодово-ягодных культур. В текущем году компания планирует заложить сад интенсивного типа на 15 га.

Фото с сайта Правительства Новгородской области

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.