Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:21, 06.04.2016

Очевидное, но непонятное

Проба Манту — это не прививка, а диагностический тест Медики, в том числе и новгородские, отмечают: с каждым годом увеличивается количество родителей с антипрививочными убеждениями. Выступают они и против ежегодных проб Манту, аргументируя свою позицию различными данными, полученными из непроверенных источников. По этой причине врачи подготовили опровержение самых распространённых заблуждений.

Проба Манту — это не прививка, а диагностический тест

Медики, в том числе и новгородские, отмечают: с каждым годом увеличивается количество родителей с антипрививочными убеждениями. Выступают они и против ежегодных проб Манту, аргументируя свою позицию различными данными, полученными из непроверенных источников. По этой причине врачи подготовили опровержение самых распространённых заблуждений.

«Фенол в пробе Манту вреден для ребенка».

На самом деле фенол — это естественный продукт обмена веществ, который постоянно присутствует в организме большинства живых существ, в том числе и человека. В раствор туберкулина фенол действительно добавляется — в качестве консерванта. Но его дозы там малы настолько, что вызвать хоть малейшее токсичное отравление они не могут. Для примера: в 5 мл человеческой мочи содержится такое же количество фенола, сколько вводится при пробе Манту.

«У пробы Манту множество противопоказаний к применению, о которых умалчивают».

Противопоказания к проведению пробы Манту действительно есть, но их немного. Любой медицинский работник, который проводит процедуру инъекции, может и обязан рассказать о них. Это острое инфекционное заболевание; любое хроническое заболевание, но только в фазе обострения; кожная сыпь; аллергическая реакция на что-либо; бронхиальная астма; карантин в детском учреждении; ребенок прививался в течение последнего месяца.

«Проба Манту — прививка. Ребенку вводят препарат, вызывающий заболевание».

Проба Манту — не прививка. Это диагностический тест не только на присутствие в организме микобактерий туберкулёза, но и на наличие иммунитета от проведенной иммунизации вакциной БЦЖ в раннем детском возрасте, на определение показаний для возможной ревакцинации БЦЖ. Принцип реакции Манту состоит во внутрикожном введении в человеческий организм малых доз туберкулина — антигена, полученного из микобактерий туберкулеза, и наблюдении за местной реакцией. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное скоплением клеток крови, ответственных за противотуберкулезный иммунитет. Если организм имел шанс познакомиться с палочкой Коха (микобактерией туберкулеза), то воспаление кожи будет интенсивным, превышающим естественное, т.е. вызванное самим уколом.

«Заменить пробу Манту смогут другие, более безопасные тесты».

Реакция Манту — на сегодняшний день основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Есть также дополнительные методы диагностики — диаскинтест и метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые используются только для уточнения диагноза туберкулеза. Эти методы нельзя использовать вместо пробы Манту, так как они не дают общей информации о возможном заболевании и показаниях к ревакцинации БЦЖ.

Между тем в областном департаменте здравоохранения пояснили: если родители отказываются от постановки пробы Манту, то для получения разрешения ребенку посещать детские образовательные учреждения они должны представить справку от фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. Врач-фтизиопедиатр может выдать такую справку, если ребенок будет обследован на туберкулез следующими методами: постановка пробы Манту; постановка пробы c диаскинтестом; рентгенологическое обследование органов грудной клетки.

Есть диагностические тесты, которые являются аналогами пробы с диаскинтестом, они позволяют выявить инфицирование туберкулезом по анализу крови, используя специальные реактивы, которые производятся только за рубежом. Поэтому данные тесты — квантифероновый тест, T SPOT-тест и другие — очень дорогостоящие и не применяются врачами Центра фтизиопульмонологии в Великом Новгороде.

Фтизиопедиатры не предлагают родителям проведение этих тестов для обследований детей как альтернативных. Однако если родители нашли возможность сами обследовать ребенка при помощи данных диагностических тестов, например, в Санкт-Петербурге, то им необходимо обратиться с результатами к фтизиатру по месту жительства.

Фото с сайта pervenets.com

просмотров: 279

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.