Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:06, 30.03.2016

Футбольный понедельник

11 апреля ФК «Тосно» проведёт первую игру на новгородском поле В перспективах выступления ФК «Тосно» на реконструированном стадионе «Центральный» наконец-то появилась ясность. Первый матч первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — с хабаровским клубом «СКА-Энергия» — пройдет на нашей арене в понедельник, 11 апреля.

11 апреля ФК «Тосно» проведёт первую игру на новгородском поле

В перспективах выступления ФК «Тосно» на реконструированном стадионе «Центральный» наконец-то появилась ясность. Первый матч первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — с хабаровским клубом «СКА-Энергия» — пройдет на нашей арене в понедельник, 11 апреля.

Напомним, первоначально дирекция футбольного клуба хотела 4 марта провести товарищеский матч с «Псков-747», а 12-го — официальную игру первенства, с «Газовиком». Но из-за того, что искусственный газон находился под снегом, на поле появились неровности, которые нужно было ликвидировать, причесав покрытие и подсыпав и равномерно распределив гранулят.

23 марта генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко вместе со спортивным директором команды Вячеславом Каргопольцевым побывали в Новгороде, чтобы еще раз оценить состояние поля и встретиться с главой региона Сергеем Митиным. После этого в официальной группе ГОАУ «Спортивная школа», которая базируется на «Центральном», появились восторженные отзывы Матюшенко о подтрибунных помещениях, судейских, раздевалках. Основные замечания по-прежнему касались поля. Им займется петербургская компания, с которой спортшкола заключит договор.

На следующий день после этого визита на официальном сайте ФНЛ появилось сообщение, что «Тосно» заявил «Центральный» для участия в первенстве лиги. Начиная с 31-го тура и до окончания турнира клуб будет проводить все свои домашние матчи на новгородском стадионе. Помимо хабаровской команды, клуб примет в Новгороде «Волгу» (25.04), «Балтику» (6.05) и «Спартак-2» (15.05). Кроме того, тосненцы намерены провести на «Центральном» и весь следующий сезон — 2016—2017 годов.

Помимо подготовки футбольного поля, новгородской стороне предстоит еще немало. Главное внимание — благоустройству входов на стадион. В соответствии с требованиями РФС болельщики хозяев арены и гостевой команды должны проходить на арену с разных сторон — во избежание возможных столкновений. И места на трибунах для них будут зарезервированы в крайних секторах с противоположных сторон трибуны. Они уже изолированы заградительными сетками. Указатели секторов установлены, так что фанаты не заплутают.

На прошлой неделе с совместным рабочим визитом на стадионе побывали глава региона Сергей Митин и новгородский мэр Юрий Бобрышев. Вместе с группой заинтересованных специалистов. Было решено, что входы устелят резиновыми плитами, которые до реконструкции использовались в качестве покрытия на беговых дорожках «Центрального». Перед тем как их уложить, территорию входных групп укатают и выровняют.

На дворе, конечно, весна, но земля еще не успела оттаять, и асфальтировать или класть тротуарную плитку на входах невозможно. Эти работы, заметил Сергей Митин, необходимо отложить до теплого времени. Кто-то предложил посыпать входные зоны гравием, но идея была сразу отвергнута — в РФС такой вариант под запретом, так как камень может стать оружием для разбушевавшихся фанатов.14stad2

Работы по благоустройству проведут и в парке 30-летия Октября, в котором расположен стадион. Неподалёку от одного из входов на арену находятся контейнеры для сбора мусора, которые, как гарантировали в МАУ «Парки Великого Новгорода», будут перемещены в другое место. В конце апреля по поручению Сергея Митина в парке пройдет субботник. Территорию у другого входа, со стороны гостиницы Parc Inn, тоже благоустроят, в том числе дорожку, которая проходит по территории отеля.

Ещё, как сообщили в дирекции спортшколы, предстоит определиться с окончательным местом расположения турникетов и разделительных ограждений для управления потоком зрителей, которые после покупки билетов направятся к трибуне. Помещения касс руководство стадиона приобрело, там разместят камеры хранения. На месте и информационное табло.

Отдельная тема — размещение транспорта, на котором в Новгород прибудут болельщики и зрители. Парковки, расположенной неподалёку от стадиона, на всех желающих не хватит. Поэтому Сергей Митин поручил продумать создание минимум трёх парковочных площадок в городе. Предварительно они будут находиться возле областного драмтеатра, на улице Сенной и возле монумента Победы в Кремлёвском парке. Сначала фанаты и зрители будут прибывать туда, а затем на автобусах, которые станут курсировать между стадионом и парковками, доберутся до арены.

Предполагается, что квота по числу активных болельщиков составит для обеих команд порядка 700 человек. Но западная трибуна вмещает более 3200 мест, и свободные смогут занять простые поклонники футбола.

Губернатор во время осмотра не раз отмечал, что на первый матч, который пройдет на «Центральном» после реконструкции, будут обязательно приглашены жители районов. Возвращение большого футбола в регион — событие не городского масштаба. Бери шире!

Фото Владимира МАЛЫГИНА

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.