Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:52, 25.01.2016

ОНФ намерен провести общественную экспертизу экономической обоснованности тарифов на электроэнергию в Нижегородской области

Общественная организация приглашает принять участие в экспертизе всех заинтересованных специалистов.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) намерено провести общественную экспертизу экономической обоснованности тарифов на электроэнергию в Нижегородской области. Об этом на пресс – конференции 25 января сообщил эксперт проекта «За честные закупки» регионального отделения ОНФ в Нижегородской области Илья Савинов.

Как рассказал Илья Савинов журналистам, в 2015 году прокуратура Нижегородской области при проведении проверки выявила факты нарушения Региональной службой по тарифам Нижегородской области (РСТ) требований законодательства о тарифообразовании при установлении сбытовой надбавки ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», являющемуся крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии региона. По мнению прокуратуры, РСТ включила в состав необходимой валовой выручки ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» ряд затрат, не должным образом не проанализировав их экономическую обоснованность.

Об этом прокуратура Нижегородской области сообщила в ответе на запрос руководителя исполкома регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Нижегородской области Леонида Сухотерина, копии которого общественная организация предоставила журналистам.

Илья Савинов напомнил, что в соответствии с утвержденными Правительством РФ Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, при установлении цен (тарифов) на услуги предприятий коммунального комплекса органы тарифного регулирования должны проводить анализ экономической обоснованности расходов по статьям затрат  и величины прибыли, необходимой для их эффективного функционирования.

Однако РСТ без надлежащего экономического анализа учла в составе необходимой валовой выручки  ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2015 год затраты по целому ряду статей, в том числе «проценты по обслуживанию кредитов», «резерв по сомнительным долгам», «биллинг», «обеспечение различных способов внесения платы, в ом числе без оплаты комиссии потребителей», «съем показаний приборов учета потребленной электрической энергии и проверка соблюдения гражданами условий заключенных договоров», «услуги по управлению», «оплата работ и услуг сторонних организаций (связь, вневедомственная охрана, юридические и информационные услуги, аудиторские и консультационные услуги)», «услуги контакт - центра», а также «исполнение решения Арбитражного суда Нижегородской области по делу №А43-17125/2013».

В результате итоговая сумма сбытовой надбавки, по мнению прокуратуры, увеличилась на сумму более 2,3 млрд рублей.

Прокуратура Нижегородской области также посчитала нецелесообразным привлечение ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» кредитов в условиях получения обществом достаточного, по мнению прокуратуры, дополнительного дохода от осуществления регулируемого вида деятельности.  

«Результаты прокурорской проверки подтверждены также позицией контрольно  - ревизионного управления Федеральной службы по тарифам», - говорится в копии ответа прокуратуры области.

Прокуратура Нижегородской области направила в областной суд заявление о признании решения РСТ, устанавливающего сбытовую надбавку для ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2015 год, недействующим.

Судебная экспертиза, проведенная нижегородским филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ, признала затраты, учтенные РСТ, необоснованными. Однако в настоящее время назначено проведение повторной судебной экспертизы

Как рассказал Илья Савинов, анализ информации из открытых источников позволяет общественной организации сделать вывод, что в настоящее время в Нижегородской области установлена одна из самых высоких в России сбытовых надбавок. «Наличие в списке систематических должников бюджетных учреждений говорит о том, что тарифы на электроэнергию могут быть завышены, а это не правильно», - считают в региональном отделении ОНФ.

Конечной целью общественной экспертизы, по словам Ильи Савинова, является предотвращение необоснованного повышения стоимости электроэнергии в Нижегородской области и установление «справедливой» системы ценообразования на электроэнергию по всей России. «Мы общественная организация и не подменяем собой органы государственной власти, - подчеркнул Илья Савинов, - Но при обнаружении нарушений будем твердо стоять на своей позиции в разговоре с исполнительными, надзорными и судебными органами».   

Илья Савинов от лица регионального отделения ОНФ пригласил принять участие в общественной экспертизе всех заинтересованных специалистов, имеющих «определенные опыт и навыки».

Источник: Newsroom24
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.