Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:52, 23.09.2015

Нижегородская область опасается сокращения доходов из-за инициатив Минфина

Главные темы газет "Коммерсантъ", "Ведомости" и "Известия" за 23 сентября 2015 года

Фото: Анастасия Макарычева / «ГорькийТВ»

Правительство Нижегородской области ожидает снижения доходов областного бюджета в 2016 году, пишет "Коммерсантъ". Насколько изменятся параметры главного финансового документа области, зависит от решений Министерства финансов РФ, отметил накануне вице-губернатор Владимир Иванов. По его словам, в данный момент Минфин рассматривает три варианта, которые могут восполнить потери федерального бюджета, возникающие в сложившейся экономической ситуации.

"Одно из них — увеличение НДПИ. Для федерального бюджета — это плюс 700 миллиардов рублей, но это означает уменьшение прибыли для всей нефтепереработки страны. Соответственно, наши потери в этом случае составят в районе 5 миллиардов рублей от прибыли ЛУКОЙЛа", — сообщил вице-губернатор. Еще один вариант, по словам Владимира Иванова, — это прямое линейное сокращение федеральных расходов на 10%. "Но пока не расписано, расходы по каким статьям и в каком объеме будут сокращаться, в том числе затрагивающим наши интересы", — уточнил вице-губернатор. Третий вариант, по его данным, в меньшей степени затрагивает интересы региональной казны и представляет собой комбинированную версию, которая предполагает сокращение индексации пенсий и увеличение экспортных пошлин на нефтепродукты. Как только правительство РФ примет решение, областной минфин в течение двух недель доработает региональный бюджет и внесет его на рассмотрение законодательного собрания.

О том, что Минфин РФ предложил увеличить нагрузку на нефтяную отрасль, стало известно на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 18 сентября. Министерство предложило использовать в формуле при расчете ставок НДПИ и экспортной пошлины на нефть условный курс рубля к доллару, а не текущий. Так, в 2016 году предлагается применять средний курс 2014 года, индексированный на инфляцию 2015 года,— 43,8 рубля за доллар. В дальнейшем курс индексируют на прогнозную инфляцию предыдущего года: в 2017 году он составит 47,1 рубля, а в 2018 году — 49,8 рубля за доллар. Это значительно ниже реального прогнозного курса Минфина на 2016–2018 годы, который составляет соответственно 63,5 рубля, 64,8 рубля и 65,8 рубля за доллар. Поскольку в формуле при расчете НДПИ к одним компонентам будет применяться более низкий курс рубля, чем к другим, то реальная рублевая ставка НДПИ и пошлины вырастет. Это принесет федеральному бюджету, по оценке Минфина, дополнительно 609 миллиардов рублей, 525 миллиардов рублей и 476 миллиардов рублей в 2016-2018 годах соответственно. Однако при этом снизятся поступления налога на прибыль от нефтяников, что в основном ударит по региональным бюджетам. Как писал ТАСС со ссылкой на документы Минфина, регионы могут потерять за три года почти 300 миллиардов рублей.


Наметившаяся стабилизация делового климата в розничной торговле не состоялась — разворота к росту отрасли не стоит ждать в ближайшее время, свидетельствуют данные Высшей школы экономики (ВШЭ), пишут "Ведомости". Экономическая активность торговцев снова замедлилась, а их индекс предпринимательской уверенности снизился с +4% во II квартале до +1% в текущем III квартале.

Эксперты ВШЭ оценивают индекс предпринимательской уверенности в розничной торговле, исходя из ответов руководителей примерно 4000 магазинов из 78 регионов страны в ходе опросов Федеральной службы государственной статистики.

В апреле — июне 2015 года индекс предпринимательской уверенности впервые за последние несколько кварталов подрос, но это было связано с тем, что представители розничной торговли ожидали позитивных перемен в экономике в июле — сентябре, отмечают эксперты ВШЭ.

Но в III квартале на рынке продолжили усиливаться основные кризисные факторы 2014–2015 гг., отмечают авторы исследования: это сокращение реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, переход домашних хозяйств на избирательно-сберегательную модель потребления.

При этом резко выросла доля торговцев-респондентов, которые назвали главной проблемой для развития недостаточный платежеспособный спрос (54% в среднем по отрасли, подробнее см. график). Еще год назад эту причину называли главной проблемой менее половины опрошенных (46%).


В новом выпуске ежеквартального рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) появится новый критерий, способный существенно повлиять на позиции глав регионов в таблице. К оценке добавится "фактор аффилированности". Глава ФоРГО Константин Костин рассказал "Известиям", что теперь губернаторов начнут оценивать по характеру их отношений с бизнесом и включенности в коммерческие процессы. Некоторые главы субъектов рискуют серьезно просесть в рейтинге на 5, 10 и 15 строчек сразу, а информацией о таких губернаторах может поделиться "Общероссийский народный фронт".

"Мы об этом начали думать давно. Стало накапливаться много негативной информации по регионам, но ее влияние на рейтинг было ограничено. Использовалась она только в том случае, если публиковалась в СМИ или находила отражение в экспертном модуле", — заявил Константин Костин.

Необходимость введения нового критерия оценки деятельности глав субъектов, по словам Костина, вызвана тем, что часто бывает так, что формально закон губернаторами не нарушается, но из-за их решений возрастает вероятность серьезных нарушений закона в будущем, расцветает кумовство.

"Например, порой бывает, что наиболее емкие тендеры выигрывают фирмы близких или дальних родственников главы региона. Формально в таких ситуациях нарушений нет, но безусловно это неблагоприятный сюжет, вызывающий сомнения и подозрения, которые в конечном результате подрывают доверие людей к государству и создают предпосылки для коррупционных преступлений", — объясняет Костин.

В ближайшее время будут собраны своеобразные профили по регионам, куда войдут открытая информация от правоохранительных органов, решения судов, результаты проверок, проводимых общественными организациями, в том числе ОНФ, и публикации в СМИ.

Источник: Горький ТВ
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.