Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:18, 05.08.2015

Не скоро «Сказка» сказывается

В Маловишерском районе стараются как можно быстрее достроить ФОК и детский сад Малая Вишера нынче привлекает к себе внимание областных властей. Райцентр стал местом больших строек: здесь возводят ФОК, детский сад на 220 мест, ударными темпами выполняют план по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Для каждого объекта установлены сроки ввода в эксплуатацию. Успеют ли?

В Маловишерском районе стараются как можно быстрее достроить ФОК и детский сад

Малая Вишера нынче привлекает к себе внимание областных властей. Райцентр стал местом больших строек: здесь возводят ФОК, детский сад на 220 мест, ударными темпами выполняют план по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Для каждого объекта установлены сроки ввода в эксплуатацию. Успеют ли?

Песок и глина

— А вы будете писать плохое или хорошее? — спрашивают на стройке.

— И плохое, и хорошее. Всякое.

До завершения строительства детского сада, который обойдется в 195 млн. рублей, теоретически остается месяц. Срок сдачи назначен на 1 сентября. Его, кстати, уже не раз переносили. Работа идет медленнее, чем хотелось бы. Строители появились на участке в августе прошлого года и планировали все успеть до середины января. Потом срок сдачи передвинули на 1 июля, потом — на 1 сентября. И не факт, что уложатся в график. Это плохое.

Хорошее в том, что осталось, в принципе, сделать не так уж много. Все коммуникации подведены, коробка здания готова. Нужно лишь выполнить внутреннюю отделку и благоустроить территорию. Вот только, пробираясь к зданию по песку и глине, понимаешь: задача эта не из легких.

Работы только-только начались. На площадке рядом с садиком устанавливают разноцветные горки и лесенки, но их пока немного. Большей частью тренажеры лежат в стороне, ожидая, когда до них дойдет очередь.

Заказчиком работ выступает Управление капитального строительства Новгородской области. Его руководитель Владимир ФЕДОРОВ не скрывает: подрядчик, питерская компания «АСК», слабоват и не справляется с объемом работ. Менять его смысла нет, это еще сильнее затормозит стройку. Поэтому строителям будут помогать.

— Сейчас сюда добавятся силы новгородских подрядчиков, выйдет работать «СУ-5», должна появиться еще одна отделочная бригада, — говорит Владимир Федоров. — Стараемся максимально ускорить темпы работы.

Детский сад, который будет носить название «Сказка», Малой Вишере необходим. Сюда переедут ребятишки из пяти дошкольных учреждений, размещающихся в старых зданиях. Одно из них было построено еще в XIX веке. Его, как и остальные, стараются поддерживать в приличном состоянии, но соблюсти все требования пожарной безопасности в старых деревянных домах ох как сложно. По-хорошему, нужен капитальный ремонт, а проводить его слишком накладно. Куда проще построить новое здание.

Спортивная панорама

ФОК, даже на мой непрофессиональный взгляд, доделывать дольше, чем детский садик. Пока что установлена только коробка здания с пустыми проемами на месте выходов. Внутри она — белая-белая, и от этого кажется больше. Стены строители покрывали специальным огнезащитным составом, чтобы при сильном нагреве металл не деформировался. Этот этап работ уже завершен, однако впереди еще много дел: надо бетонировать плиту пола на месте будущего спортзала, оформлять входные группы, устанавливать каркасы, которыми раздевалки и душевые будут отделены от игровой площадки. И про благоустройство территории забывать не стоит. Пока что здесь, как и возле детсада, под ногами пересыпается песок. Наш фотокорреспондент набрал его полные ботинки.

О сроках окончания работ строители говорят с осторожностью. Времени у питерской компании «Альфа» чуть больше, чем у тех, кто возводит «Сказку». На плакате, висящем неподалеку от стройки, обозначен срок сдачи объекта — 1 августа 2016 года. В реальности сдать его предстоит осенью этого года. Если регион с задачей не справится, не попадет в программу Минспорта на 2016—2020 годы, а этого допускать нельзя. Значит, придется успеть.

ФОК стоимостью более 77 млн. рублей для Малой Вишеры не менее важен, чем детский сад. Рядом со стройкой — новые дома, часть уже заселена, часть готовят к сдаче. Будущим жильцам наверняка хочется, чтобы спортзал был прямо под боком. Да и те, кто обитает подальше, тоже будут не против сюда прийти.

— Надо разгрузить те спортивные залы, которые у нас сейчас есть. Их явно недостаточно, и люди ждут этот объект, — говорит заместитель главы Маловишерского района Дмитрий ПЛАТОНОВ. — В новом зале будет игровая площадка размером 38 на 19 метров. В настоящее время район ничем подобным не располагает. Для сравнения: муниципальный зал на улице Лесной, которым мы сейчас пользуемся, 9 метров в ширину и 18 в длину. Получив новую площадку, мы могли бы в полном объеме тренировать тех, кто занимается футболом, флорболом, мини-футболом, баскетболом. Это основные игровые направления, которые развиваются в районе.

Долой бараки!

Вот с чем в Малой Вишере точно проблем нет, так это со строительством домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В отличие от тех площадок, о которых речь шла выше, здесь работают новгородские и свои, местные застройщики. Не знаю, это ли стало определяющим фактором, но здания возводятся точно в срок. К концу года расселят 220 человек.

Основных мест застройки два — улица Мерецкова и Заводской Домострой. На Мерецкова новоселье будут праздновать совсем скоро. Вручение жильцам ключей от квартир назначено на 29 августа. Рядом с почти готовым домом — один уже сданный в эксплуатацию и заселенный и один строящийся, тоже для переселенцев. Готов он будет в следующем году. Все здания трехэтажные, созданы по индивидуальным проектам, поскольку каждому, кто сюда переезжает, по закону нужно предоставить квартиру такой же площади, как прежняя.

На улице со странным для слуха названием Заводской Домострой старые здания, готовые к расселению, стоят прямо напротив новых. Повезло кому-то: переезжать придется недалеко, через дорогу. В сентябре тут сдают один дом, в следующем году — еще один. Таким образом, к концу 2016 года район досрочно завершит программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Радует. Что и говорить. Правда, что дальше будет, неизвестно: программа рассчитана только на дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, а в Малой Вишере есть и те, что получили этот статус позже.

Кстати, на улице Заводской Домострой вот-вот начнется строительство еще одного дома, который войдет в состав маневренного жилищного фонда. Он, напомним, предназначен для временного проживания граждан. К примеру, сейчас в таких квартирах живут погорельцы. Помещения благо-
устроены частично: нет горячей воды и ванн. Это, конечно, лучше, чем остаться вовсе без крыши над головой, но все же администрация района намерена построить дом со всеми удобствами. Его планируют сдать в следующем году.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.