Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:44, 09.07.2015

Меркушкин раскрыл причины замены в предвыборных списках

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что некоторые победители праймериз «Единой России» были исключены из предвыборных списков из-за того, что они якобы связаны с олигархическими группировками. Члены партии настаивают, что глава региона не имеет права вмешиваться в формирование избирательных списков.

NEWS-NN.COM – Меркушкин заявил, что решение заменить победителей предварительных выборов на других людей было принято «после глубоко анализа списка кандидатов», среди которых, по словам губернатора Самарской области, было много лиц, аффилированных местным олигархическим группам.

Глава региона отметил, что уже на текущем этапе эти группы начали формировать свои фракции, которые будут управлять процессами в будущей городской думе областного центра и в районных советах. Он подчеркнул, что ситуация, когда все вопросы решает не реальная дума, а «несколько человек в совсем другом месте» недопустима.

Также губернатор добавил, что предвыборные списки изначально формировались под контролем «двух человек», чьи имена Меркушкин называть не стал, но отметил, что они контролировали формирование предвыборных списков не только «Единой России», но и других партий, таким образом, эти люди «планировали управлять не только отдельной фракцией, но всей думой в целом».

Кроме этого Меркушкин утверждает, что олигархические кланы предпринимают попытки сформировать и участковые комиссии, однако по его словам, региональные власти делают все, чтобы не допустить этого.

Напомним, накануне стало известно, что губернатор Самарской области распорядился исключить из предвыборных списков ряд победителей праймериз, и заменить их на лояльных себе людей. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов направил в Самару ревизионную группу и отметил, что если проверка не подтвердит оснований для замены кандидатов, то центральный исполком партии будет настаивать на возвращении в списки исключенных ранее кандидатов.

просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.