Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:53, 29.04.2015

Минздрав наметил план строительства реабилитационного центра в Старой Руссе

Новгородскую область с рабочим визитом посетила делегация Министерства здравоохранения РФ, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Новгородскую область с рабочим визитом посетила делегация Министерства здравоохранения РФ, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Поводом для поездки явилось поручение Владимира Путина Минздраву о рассмотрении вопроса строительства реабилитационного центра в Старой Руссе. Поэтому в рамках встречи руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова выступила с докладом, в котором рассказала о развитии медицинской реабилитации и создании системы реабилитационной службы в Новгородской области на ближайшие пять лет.

Представители министерства дали предварительную положительную оценку предполагаемому месту строительства реабилитационного центра и совместно с руководителем департамента здравоохранения наметили дальнейшие шаги по реализации проекта.

– Новгородской области предстоит провести инженерно-геологические изыскания, рассчитать планируемый коечный фонд, соотнести направления работы Центра с потребностью и спецификой заболеваемости всего СЗФО, разработать проектно-сметную документацию – отметила Ольга Прокофьева, заместитель руководителя департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава. – Отрадно, что ректор Новгородского университета выразил готовность работать над кадровой составляющей планируемого Центра и уже готов приступить к реализации этого направления. Возможно, что Центр станет не только реабилитационной, но и научной базой. Результаты нашего визита позволяют говорить о высоком потенциале Новгородской области для решения такой сложной и масштабной задачи, как создание и включение в работу системы здравоохранения всего северо-западного региона новой востребованной единицы.

Также в рамках визита представители министерства посетили курорт «Старая Русса», лечебно-диагностический центр Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) и Институт медицинского образования НовГУ.

Как рассказали в департаменте здравоохранения, на территории региона сейчас реализуется госпрограмма «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2020 года», в рамках которой планируется обеспечить доступность и повышение качества медицинской помощи, в том числе по реабилитации больных с наиболее распространенными заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, онкологическими заболеваниями.

В настоящее время реабилитационный центр, создаваемый в ЦГКБ, проходит процедуру лицензирования. Планируется, что реабилитационную медицинскую помощь пациенты будут получать в условиях стационара и амбулаторно.

Фото www.subscribe.ru

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.