Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:02, 10.04.2015

В Нижнем Новгороде состоялось заседание Межконфессионального консультативного совета при администрации города

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел шестое заседание Межконфессионального консультативного совета на тему «Роль конфессий в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения нижегородцев». В дискуссии приняли участие лидеры традиционных нижегородских конфессий, ученые и представители общественных организаций.

NEWS-NN.COM - Открывая встречу, Олег Кондрашов подчеркнул, что «нравственное воспитание начинается с первых шагов жизни в семье и в религиозных общинах, к которым обращается эта семья». Участники заседания детально обсудили роль конфессий Нижнего Новгорода в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения горожан, еще раз подтвердив, что именно через грамотную молодежную политику лежит дорога к предотвращению межнациональной и межконфессиональной напряженности.

Настоятель храма «Сурб Аменапркич» (Всеспасителя) Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Православной Церкви священник Себеос Галачян отметил, что всех сближают, в первую очередь, семейные ценности, а у многих в городе смешанные семьи, и общая история. Именно в этом он видит корень традиционного взаимоуважения.

Комментируя итоги прошедшего Межконфессионального консультативного совета, руководитель пресс-службы Нижегородского епархиального управления священник Алексий Пестрецов отметил, что Нижегородская епархия активно занимается патриотическим воспитанием детей и молодежи. 

«В годовщину 70-летия Победы в Великой Отечественной войне эта тема представляется особенно важной. Изучение героических подвигов нашего народа помогает воспитанию у молодых людей чувства любви и ответственности за свою страну. Большая работа ведется приходскими юношескими дружинами, в которых подростки изучают историю, знакомятся с жизнью выдающихся полководцев, занимаются начальной военной подготовкой и русскими единоборствами. Значительный патриотический компонент представлен в системе образования православных гимназий. Также священнослужители имеют попечение о кадетских классах в средних школах. Изучение отечественной истории является важной частью образовательной программы в приходских воскресных школах», - подчеркнул Алексий Пестрецов.

Как отметил в своем выступлении президент Мининского университета, доктор философских наук Лев Шапошников, большинство верующих, с одной стороны, сторонники мировых религий – христианства, ислама, буддизма, а мировые религии обращаются к людям всех национальностей. «Именно национальная форма мировых религий формирует национальные особенности, культуру, менталитет и образ жизни в целом. Отсюда и патриотизм, который закладывается религией. Патриотическое воспитание подчеркивает необходимость сохранения собственного этноса, и важность межнационального общения, потому что любовь к своему народу органически связана и с любовью к другим народам», - сказал Лев Шапошников.

«Сегодня, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы обсуждали гражданско-патриотическое воспитание молодежи в Нижнем Новгороде. Влияние традиционных религий на молодежь сегодня чрезвычайно велико, поэтому очень важно было выслушать мнение наших духовных лидеров о том, как именно их религия, их община занимается патриотическим воспитанием. Опыт традиционных конфессий нужно учитывать в нашей общей практической работе при воспитании настоящих патриотов», - заявил Олег Кондрашов.

По итогам заседания Межконфессионального консультативного совета был принят ряд решений. Было объявлено о проведении в конце апреля традиционного межконфессионального субботника, на который получили приглашение все конфессии и национально-культурные сообщества Нижнего Новгорода.

Справка 

Межконфессиональный консультативный совет (МКС) создан по инициативе главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в 2011 году. Его цель – совершенствование системы взаимодействия с религиозными объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории приволжской столицы.

Основные задачи Совета: укрепление общественного согласия, достижение взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания. Актуальность создания Совета обусловлена поликонфессиональным составом населения Нижнего Новгорода. 

просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.