Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:55, 28.03.2015

Жизнь по расписанию

Если в РЖД решат, отрежут обязательно

Ветераны завода, бывшего некогда оптико-механическим, написали письмо президенту страны, надеясь, что Владимир Путин вернет поезд на Санкт-Петербург.

Если в РЖД решат, отрежут обязательно

Ветераны завода, бывшего некогда оптико-механическим, написали письмо президенту страны, надеясь, что Владимир Путин вернет поезд на Санкт-Петербург.

С 10 марта поезд Санкт-Петербург — Сонково не ходит. Это был последний транспорт, что два раза в неделю связывал Пестово с Северной столицей. А также — жителей двух районов Тверской и Вологодской областей.

Вспомним, как железнодорожники пытались сократить пригородное сообщение. Владимир Путин экономии на электричках, мягко говоря, не понял. Экономию эту отыграли назад, но, видимо, втихаря продолжили «оптимизацию». Пестовчане быстро ощутили на себе все ее прелести.

— У нас много студентов, — говорит заведующая отделом по вопросам ЖКХ и благоустройства администрации района Ольга РЯЗАНЦЕВА. — Кроме того, люди ездили в соседнюю Хвойную по этой ветке. И деревень на ней достаточно. Летом, понятно, был обратный поток — питерские дачники.

Что остается за вычетом пассажирского поезда? Маршрутки. Их немного, они маломестные, некуда даже класть багаж... Другой вариант — доехать автобусом до Окуловки, чтобы там купить билет на поезд. Ожидая его, придется коротать несколько часов. Нет, эта дорога — сплошные минусы в сравнении с покинувшим рельсы поездом Петербург — Сонково. Она дальше, дольше и гораздо утомительнее. Не исключен риск, что рейс Боровичского ПАТП сорвется, и тогда ни в какую Окуловку не уедешь. Такие случаи, по словам Ольги Алексеевны, уже были.

Вологодской Устюжне, наверное, еще хуже. Там нет железной дороги. И нет автобусного сообщения с Пестово. Устюжане ездили к нам на перекладных.

Вот и пишет Зоя ПАВЛОВА, председатель совета ветеранской организации ОМЗ (большое было предприятие, осталась большая организация), что «за сухими цифрами расчетов не видят нас, людей». Пишет о том, что еще в XIX веке Пестово было на тракте, а не в стороне от оживленных путей. Что в советское время через райцентр проходили пять(!) пассажирских поездов. Что Пестово взрастило шестерых Героев Советского Союза...

Подробный у Зои Федоровны получился рассказ. Хочется ей убедить президента, что любимое Пестово никак нельзя превращать в медвежий угол. О содержании этого письма я узнал в прошлую пятницу. Между прочим, более трех тысяч подписей собрала Зоя Павловна под петицией.

— В понедельник отошлем, — заверила Павлова.

Не вышло. Хотели отослать вместе с письмом хвойнинских ветеранов: беда-то общая. Так еще и почта работает с перебоями. Хоть сам садись на транспорт, какой сыщешь, и вези депешу в первопрестольную.

И хотя железная дорога вроде обещает возобновить рейс после 15 мая, для пестовчан это не успокоительное. Все знают, что такое временные меры. Да и жить надо здесь и сейчас, а не время от времени. По расписанию РЖД.

Фото из архива «НВ»

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.