Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:21, 20.03.2015

Местные производители вполне конкурентоспособны с импортом, - Пырков

Председатель Облпотребсоюза Николай Пырков прокомментировал открытие круглогодичных сельскохозяйственных ярмарок выходного дня в Нижнем Новгороде.

«Местные производители вполне конкурентоспособны с импортом», - заявил журналистам председатель Облпотребсоюза Николай Пырков, комментируя открытие круглогодичных сельскохозяйственных ярмарок выходного дня в Нижнем Новгороде.

Открытие сельскохозяйственных ярмарок в Нижнем Новгороде важно как для горожан, так и для селян.

Это начинание очень важно для сельхозпроизводителей, так как у селян появляется дополнительная возможность реализовать свою продукцию и, когда они это поймут, то будут расширять свои хозяйства. Я часто бываю в районах и отметил, что, например, в Воротынском районе из погребов достают такой картофель, который не отличишь от свежего. Открытие ярмарок - это своевременное решение.

Я считаю, что открытие сельхозярмарок - это волевое решение губернатора, ведь районные администрации долго не могли определиться с местами для торговли. Валерий Шанцев четко понимает, где эти ярмарочные площадки должны быть.

Я считаю, что это поможет сдержать рост цен в магазинах, так как многие торговые площадки находятся рядом с сетевыми магазинами. И сейчас уже многие сетевики сориентировались и снизили цены. Дней десять назад картошка в сетевых магазинах была по 53 рубля за кг, а на ярмарках она стоит до 30 рублей за кг. Когда монополия, у покупателя, конечно выбора нет, а когда есть альтернатива, то цены снижаются. Безусловно, это сдерживающий фактор.

В сетях раньше не было нашей местной продукции, а сейчас она имеет серьезный удельный вес среди товаров на полках. Ведь по многим позициям в сельском хозяйстве региона наблюдается рост, местные производители вполне конкурентоспособны с импортом. Все больше районов приводится в порядок, это происходит не «по щучьему велению», а потому что Правительство области всерьез занимается поддержкой нижегородских хозяйств.

Напомним, Губернатор Валерий Шанцев в конце 2014 года дал поручение выделить дополнительные площадки в Нижнем Новгороде для организации сельскохозяйственных ярмарок. «Я поговорил с производителями: никто не чувствует падения спроса, и такого рода ярмарки только расширяют их возможности, - заявил Валерий Шанцев. - Городские власти, правда, не всегда идут навстречу фермерам: организаторы сталкиваются с трудностями в выделении мест для проведения ярмарок. Эту ситуацию надо исправить».

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, за последние 5 лет рентабельность агропромышленного комплекса Нижегородской области выросла почти в 3 раза, с 3,8% в 2009 году до 10,8% в 2014 году.

Источник: Newsroom24
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.