Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:23, 16.05.2013

Семь должностных лиц ОМВД по Кулебакскому району привлечены к дисциплинарной ответственности за халатность, которая привела к побегу из ИВС подозреваемого

Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье – В Нижегородской области 7 должностных лиц отдела МВД России по Кулебакскому району привлечены к дисциплинарной ответственности за халатность, из-за которой обвиняемый смог совершить побег из прогулочного дворика изолятора временного содержания (ИВС).

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Согласно сообщению, 31 марта после 14:00 мск во время прогулки из прогулочного дворика ИВС ОМВД России по Кулебакскому району совершил побег ранее неоднократно судимый обвиняемый по ч.1 ст.161 (грабеж) и п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

Во время прогулки молодой человек, отогнув проволочную сетку, через имеющийся проем в металлической решетке по верху прогулочного двора, покинул пределы ИВС. Почти через 2 часа в лесном массиве в 3 км от Кулебаки его задержали сотрудники полиции.

По факту побега из ИВС Кулебакской городской прокуратурой Нижегородской области незамедлительно организовано проведение проверки, в ходе которой установлено, что побег стал возможен в результате слабой технической укрепленности прогулочного двора ИВС и ненадлежащего исполнения своих обязанностей дежурным нарядом ИВС.

Дежурный по ИВС принял решение о выводе из камеры и проведении прогулки 4 лиц, среди которых имелись и обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в отсутствие выводных.

Полицейский постовой ИВС за поведением содержащихся под стражей лиц на прогулке надлежащим образом не наблюдал, в результате чего обвиняемый длительное время находился вне поля его зрения и получил возможность совершить побег.

По фактам выявленных нарушений в апреле городским прокурором на имя начальника территориального отдела полиции внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и принятии мер по устранению недостатков технической укрепленности ИВС.

По результатам рассмотрения представления прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц отдела полиции и проведены работы по усилению технической укрепленности прогулочного двора ИВС.

Кроме того, материалы проверки по факту побега направлены в Выксунский МСО СУ СК РФ по Нижегородской области для проведения проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ.

Ключевые слова: Кулебаки, Нижний Новгород
Источник: НТА-Приволжье
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.