Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:58, 07.09.2015

Нижегородское ГИБДД отмечает резкое увеличение количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов в первые дни сентября 2015 года

Нижний Новгород. 7 сентября. НТА-Приволжье - ГИБДД отмечает резкое увеличение количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов в Нижегородской области в первые дни сентября 2015 года.

Как отмечается в сообщении Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, Госавтоинспекция обеспокоена тем, что в первые дни сентября увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. В 20 подобных автоавариях погибли 7 пешеходов и 14 получили ранения. Практически половина всех ДТП произошла на пешеходных переходах.

На аварийность значительно влияет увеличение темного времени суток и длительные осадки, отмечают в УГИБДД. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при этом обязательно нужно оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет для них безопасен, напоминают сотрудники ГИБДД.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными. Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. На мокрой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Многие пешеходы, видя издалека свет фар автомобиля, считают, что водители их видят на большом расстоянии, однако это не так. Водители замечают пешеходов уже непосредственно перед автомобилем и, зачастую, не успевают вовремя остановиться.

Поэтому, только убедившись в полной безопасности, можно начинать переход, подчеркивается в сообщении.

Правила дорожного движения при движении по автодорогам вне населенных пунктах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предписывают пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Особенно важно обеспечить световозвращающими элементами детей.

Источник: НТА-Приволжье
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.