Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 02.07.2019

За работу по «нагреву и удержанию» плазмы нижегородский ученый стал лауреатом престижной премии

Нижегородец Александр Шалашов (ИПФ РАН) и новосибирцы Петр Багрянский и Александр Иванов (оба из ИЯФ СО РАН) стали лауреатами премии имени академика Арцимовича. Доктора физико-математических наук получили признание за цикл работ по «Нагреву и удержанию плазмы с высоким относительным давлением в осесимметричной магнитной ловушке открытого типа». Об этом сообщает пресс-служба ИПФ РАН.

Читайте также

Третье место по комфорту для изобретателей россияне присудили Нижнему Новгороду

Проект ученых связан с одной из перспективных задач современной физики — создание термоядерного реактора с магнитным удержанием плазмы. В исследованиях ученых из Новосибирска и Нижнего Новгорода было впервые продемонстрировано, что в крупномасштабной магнитной ловушке открытого типа можно создать плазму с параметрами, сопоставимыми с ранее достигнутыми в токамаках.

Эксперимент был проведен в Новосибирске на уникальной установке ГДЛ (газодинамическая ловушка) Института ядерной физики СО РАН. Результаты работы физиков потенциально могут быть очень полезны при переработке ядерных отходов, создании новых устойчивых материалов и гибридного ядерного реактора.

Совместное научное исследование ученых из Нижнего Новгорода и Новосибирска было поддержано Российским научным фондом в 2014 году.

Ранее мы писали о том, как группа учёных ННГУ разработала мобильный кардиорегистратор «Светлячок».

Фото: пресс-служба ИПФ РАН

Автор: Александр Костычев

Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: В городе N
просмотров: 534

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.