Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:22, 07.10.2016

120-летие НГХМ и музея-заповедника «Усадьба Рукавишниковых» отметили в Нижнем Новгороде. ВИДЕО и ФОТО

пятница, 7 октября 2016 года, 21:22

Губернатор Нижегородской области
Министр культуры Нижегородской области
Генеральный директор НГХМ

Торжественное мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ), состоялось в «Усадьбе Рукавишниковых» 7 октября.

На мероприятии присутствовали деятели культуры, историки, археологи, краеведы и все те, кто помогал наполнять музеи экспонатами, проводить выставки и прививать нижегородцам интерес к культурным ценностям.

Все желающие поучаствовали в бесплатной экскурсии по музею-заповеднику, а затем министр культуры Сергей Горин поздравил директоров музеев-юбиляров в большом парадном зале.
«Я желаю музеям востребованности, чтобы всегда люди хотели идти в музей. Ну и, конечно же, процветания, поисков новых направлений в работе. Когда людям показывают много из чужой культуры, у них появляется тяга к познанию собственной истории, самого себя. В связи с этим востребованность музеев растет, ведь музей — это хранилище культуры, истории и нашей самобытности. Люди пошли познавать и для них нужно создавать благоприятные условия для просвещения, чем и занимается правительство Нижегородской области», - отметил Горин.

«Благодарю всех, кто вместе с нами регулярно рассматривает концепции различных проектов, выставок. Они все возникли и работают на базе музея только благодаря вам. Низкий поклон министерству культуры и, конечно, правительству Нижегородской области губернатору Валерию Шанцеву, которые за последние десять лет сделали для музея столько, сколько за век не было сделано», — сказал директор НГИАМЗ Вениамин Архангельский.

Директор НГХМ Роман Жукарин, в свою очередь, отметил, что результатом всей проделанной работы стало знаковое событие, которое произошло в 2015 году — две картины из собрания НГХМ побывали на выставке в Монако.

«Этот отбор был сделан нашими европейскими коллегами во главе с князем Монако Альбером II и говорит о значимости нашей коллекции, уважении к музею и отом, что мы храним уникальные памятники мировой культуры», — заключил Жукарин.

Круглосуточный эфир телеканала "Время Н" доступен по ссылке.

Корр. Сергей Щеплягин, Мария Сорокина, видео Алексей Захряпин, фото Мария Сорокина

Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: Время Н, РИА
просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.