Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:58, 01.09.2016

Бесплатные экскурсии по центральной библиотеке пройдут в Нижнем Новгороде с 1 по 5 сентября

четверг, 1 сентября 2016 года, 5:58

Бесплатные экскурсии по библиотеке предлагаются для нижегородцев и гостей города с 1 по 5 сентября. Об этом сообщает пресс-служба НГОУНБ им. В. И. Ленина.

В ходе экскурсии все желающие могут познакомиться не только с историей библиотеки, но и с архитектурными особенностями уникального здания, построенного в 40-е годы XIX века для Александровского дворянского института. Сбор групп (от 3-5 человек) в холле основного здания (1 этаж) в начале каждого часа. Первая экскурсия — в 10.00, последняя — в 18.30.

Желающим записаться в библиотеку, будет предоставлена возможность оформить читательский билет бесплатно. Для оформления единого читательского билета требуется паспорт и одна фотография (при необходимости, сфотографироваться можно в библиотеке, стоимость этой услуги — 45 руб.).

Отдел абонемента, отдел нотно-музыкальной литературы и отдел литературы на иностранных языках проводят акцию, ставшую уже традиционной, — «Дни возвращенной книги». В эти дни читатели, имеющие нарушения по срокам возврата литературы, могут вернуть книги без оплаты компенсации.

Так, 1, 2 и 5 сентября отделы библиотеки предложат посетителям разнообразные выставки, интеллектуальные игры, викторины, в т. ч. электронные. В помещении Зимнего сада (2-й этаж основного здания) молодые сотрудники проведут игру-гигант «Библиотечные истории». К началу учебного года отдел краеведческой литературы покажет выставки: «История образовательных учреждений Нижегородской губернии в XIX начале XX века»; «Карты Нижегородской губернии XIX в. с обозначением учебных заведений» и др. Информационно-библиографический отдел приглашает старшеклассников на урок «Поиск ведут затоки»: самостоятельная работа с электронными библиографическими ресурсами.

В вестибюле главного здания пройдет акция «Книговорот по-нижегородски», в ходе которой желающие смогут пополнить личную библиотеку.

В Белом зале работает фотовыставка нижегородца, капитана дальнего плавания Анатолия Бирюкова «Живая вода»; там же посетители смогут познакомиться с экспозицией из фондов НГОУНБ «Кинорежиссер. Профессия и судьба».

1 сентября в День знаний все желающие приглашаются на некоммерческий кинопоказ научно-популярного детского киножурнала «Хочу все знать!» (время показа с 11:00 до 16:00.) В этот же день приглашаем на творческую встречу с фотохудожником Анатолием Бирюковым (начало встречи в 17:30).

Собрание Отдела редких книг и рукописей — поистине золотой фонд библиотеки. Здесь хранятся уникальные издания XV–XXI вв. на русском и иностранных языках. В Дни открытых дверей все желающие смогут посетить Музей книги и познакомиться с экспозицией «Издательство „Academia“ люди и книги: к 95-летию создания. 1921-1938». Вы увидите издания, являющиеся библиографической редкостью, а также, мини-выставки: школьных книжных закладок «Она в учебнике живет, странички нужные находит...», «От пера до пишущей машинки» — раритетными письменные принадлежности и др.

Сайт библиотеки: http://www.nounb.sci-nnov.ru/.

Источник: Время Н, РИА
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.