Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:08, 04.03.2016

«Оскар» Никиты Михалкова смогут увидеть нижегородцы в рамках киновыставки

Киновыставка под рабочим названием «Кино в Нижнем: от истоков до современности» откроется для посетителей в Нижегородском государственном выставочном комплексе 9 июня. Об этом организаторы сообщили на пресс-конференции, посвященной Году кино.
В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, член правления Союза кинематографистов России Владимир Седов, директор Выставочного комплекса Геля Деулина, президент фонда развития кино «КиННо» Денис Лафанов и пресс-секретарь фонда «КиННо» Мария Шило.
Экспозиция выставки займет три зала, каждый из которых будет посвящен определенному этапу становления кинематографии в регионе: от начала 20 века и первых показов до современных проектов, которые снимались на территории Нижегородской области. Отдельный зал будет посвящен съемкам фильма «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова. Здесь посетители смогут увидеть оригинал статуэтки «Оскара», которую режиссер получил от Американской киноакадемии.
«Наша главная цель – показать нижегородцам, что кино в Нижнем Новгороде не только имеет богатую историю, но и успешно развивается в настоящее время. В нашем городе есть замечательная команда молодых, активных, целеустремленных кинематографистов, которые готовы вывести кинопроизводство в регионе и на федеральный, и даже на зарубежный уровень», - отметил Владимир Седов.
Также на пресс-конференции были анонсированы и другие мероприятия, которые пройдут в Год кино в Нижнем Новгороде: киномарафон «КиННочь-2016», детский кинофестиваль «Филин», обновление киноцентра «Рекорд».
«В этом году мы аккумулируем все силы и возможности людей, так или иначе причастных к созданию кино в нашем регионе. Кульминацией такого сотрудничества станет недельный киномарафон «КиННочь», уже знакомый нижегородцам по успешному опыту проведения в прошлом году. Новый киномарафон значительно расширит свою географию и программу, для нижегородцев будут подготовлены уникальные мастер-классы и творческие встречи с известными режиссерами, операторами, сценаристами. В общем, горожан и туристов ожидает множество удивительных сюрпризов», - сказала пресс-секретарь фонда развития кино «КиННо» Мария Шило.
Галина Курочкина
Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: Newsnn.ru
просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.