Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:38, 23.07.2022

Концессионер вложит 33 млрд рублей в развитие нижегородского трамвайного сообщения

Важно

23 июля 2022 года, 21:38

Концессия рассчитана на 25 лет.

Концессионное соглашение по развитию трамвайного сообщения в Нижнем Новгороде планируется заключить в августе 2022 года. Об этом заявил в интервью телекомпании «Волга» министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Концессионером выступит ООО «Экологические проекты» — дочернее предприятие Корпорации развития Нижегородской области (государственное учреждение, которое находится под управлением правительства Нижегородской области.

Срок соглашения — 25 лет. Оно коснется только трамвайного сообщения. Концессионер вложит 33 млрд рублей в модернизацию 100 километров путей, 15 тяговых подстанций, реконструкцию двух трамвайных депо «Нижегородэлектротранса» и закупку 100 новых трамваев.

«Концессия — это возможность получить инфраструктуру здесь и сейчас. А оплата этого — на протяжении всего времени», — пояснил Сергей Баринов.

По его словам, изношенность трамвайных путей в Нижнем Новгороде составляет 90%, а сами трамваи изношены на 94%.

Важно, что заключение соглашения не должно привести к повышению стоимости проезда, поскольку она регулируется государством.

Как добавил Сергей Баринов, в настоящий момент с концессионером ведутся переговоры о том, чтобы увеличить сумму инвестиций.

О перспективах развития нижегородского электротранспорта можно узнать из программы «Послесловие. События недели». (16+)

Напомним, стоимость проезда меняется в общественном транспорте Нижнего Новгорода.

Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: Время Н, РИА
просмотров: 69
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения