Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:57, 30.09.2010

Вблизи МКС появится орбитальный туркомплекс

РКК "Энергия" и компания "Орбитальные технологии" намереваются совместно построить и эксплуатировать первую в мире коммерческую орбитальную космическую станцию в пределах 100 км от МКС.


"Предполагаемый проект чрезвычайно интересен. Он позволит частному сектору участвовать в подобном уникальном начинании, а также привлечет частные инвестиции в российскую космическую индустрию", - сказал заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

Его слова приводятся в пресс-релизе, размещенном на сайте компании "Орбитальные технологии". В нем отмечается, что генеральным подрядчиком строительства и эксплуатации станции выступит корпорация "Энергия", а компания "Орбитальные технологии" будет заниматься поиском клиентов и финансировать проект.

"Энергия" готова стать генеральным подрядчиком этого масштабного проекта. Корпорация уже более 10 лет ведет проработки коммерческой орбитальной станции. Сорокалетний опыт строительства сложнейших космических объектов и технические ресурсы "Энергии" достаточны для того, чтобы за короткое время построить коммерческую станцию, удовлетворив всем требованиям частного сектора",- подчеркнул президент и генеральный конструктор корпорации Виталий Лопота.

В сообщении также говорится, что станция будет летать на околоземной орбите с тем же наклонением, что и Международная космическая станция (МКС), и располагаться в пределах 100 километров от нее.

Коммерческая станция станет посещаемой и способной принимать на борт экипаж до семи человек, в том числе - частных граждан, профессиональных космонавтов и научных исследователей из коммерческих компаний.

Станция будет обслуживаться российскими кораблями "Союз" и "Прогресс". Однако не исключена также возможность использования пилотируемых и грузовых транспортных систем других стран, в том числе - коммерческих, передает "Интерфакс".

В пресс-релизе говорится, что компания "Орбитальные технологии" уже заключила контракты с несколькими клиентами, которые представляют различные сегменты науки и промышленности, занимаются исследованиями в области медицины, кристаллизации протеинов, обработки материалов, картографии и дистанционного зондирования Земли.

Коммерческая станция будет построена с использованием модулей, имеющих международную сертификацию, и интерфейсов для стыковки, связи, систем жизнеобеспечения экипажа, контейнеров для научных экспериментов, компьютерных интерфейсов и интерфейсов обработки данных.

Сообщается также, что конструкция станции должна гарантировать срок полной эксплуатационной службы, как минимум, в течение 15 лет.
Источник: dkvartal52
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.