Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:54, 15.01.2010

Дело о расстреле Закара Григоряна довели до суда

В Нижнем Новгороде завершено расследование громкого уголовного дела по убийству местного бизнесмена Закара Григоряна, расстрелянного в январе 2008 года. Gодсудимые вину признают частично.

Племянника одного из крупных нижегородских бизнесменов-строителей Закара Григоряна убили два года назад на выходе из арт-кафе "Безухов". Преступники выпустили в него целую обойму автомата Калашникова, причем большая часть из 30 пуль попала в стены и окна заведения, чудом не задев посетителей. Сам Закар Григорян скончался на месте от четырех огнестрельных ранений, не успев дойти до своего Mercedes. По оперативной информации, он был близок к нижегородскому вору в законе Владимиру Вагину (Вагон) и в армянской диаспоре числился авторитетом, хотя и не имел ни одной судимости.

Как установило следственное управление следственного комитета при прокуратуре по Нижегородской области, убийство авторитетного армянина совершила группа из пяти человек, четверо из которых уроженцы Армении. По версии следствия, двое из этой группы, Оганес Погосян и Карен Варданян, профессионально занимались в Нижнем Новгороде угонами автомобилей ВАЗ, припаркованных на ночь на улицах города. Отключая сигнализацию и вскрывая автомобили с помощью специальных инструментов, злоумышленники угоняли их в свой гараж, где разбирали на запчасти для последующей продажи.
Узнав об этом, Закар Григорян решил взять автоугонщиков под свою "крышу" и потребовал долю в $10 тыс., в противном случае пригрозив расправой. По данным близких к следствию источников, не желая платить дань, угонщики решили убить Закара Григоряна, для чего купили с рук у придорожного кафе в Арзамасском районе автомат АКМ калибра 7,62 и пистолет Макарова, в дополнение к уже имевшемуся в их арсенале охотничьему обрезу. Выследив свою жертву, злоумышленники дождались, когда Закар Григорян, отдыхавший в компании своих знакомых, выйдет из кафе, и расстреляли его из автомата, попутно изрешетив здание. Машину, вазовскую "десятку" со сточенными идентификационными номерами, преступники бросили в одном из дворов в районе улицы Донецкой.

Костяком группы следствие считает Самвела Погосяна и его двух сыновей. Сами обвиняемые вину признают частично. Так, Оганес Погосян на следствии признал свое участие только в двух угонах, хотя кроме убийства и бандитизма ему инкриминировано 15 эпизодов краж автомобилей и находившегося в них имущества с общим ущербом почти на 3,5 млн руб. На допросах Оганес Погосян утверждал, что непричастен к покупке оружия, созданию банды и убийству Закара Григоряна, заявляя, что его оговорил подельник Карен Варданян (по версии следствия, он был стрелком-автоматчиком и в ночь перед убийством вместе с Артемом Погосяном выслеживал жертву).

Пятерым обвиняемым, до суда находящимся под арестом, предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса. Дело будет слушаться в Нижегородском областном суде.
Источник: dkvartal52
просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.