Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:41, 01.09.2016

Новый руководитель Волго-Вятского банка Петр Колтыпин провел первую пресс-конференцию для нижегородских журналистов

На встрече с представителями ведущих СМИ Нижегородского региона вице-президент-председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин рассказал о своих первых впечатлениях, ближайших планах, а также подвел итоги деятельности банка за 1 полугодие.

По основным финансовым показателям Волго-Вятский банк Сбербанка демонстрирует устойчивую и положительную динамику. Среди населения сохраняется доверие к вкладам как одному из надежных способов защиты своих сбережений от инфляции: за прошедший год портфель привлеченных средств частных клиентов в Нижегородском отделении Сбербанка увеличился на 18,1% (по сравнению с июлем 2015г.) и превысил 204 млрд. рублей. Доля рынка привлечения средств составляет 48,9 п.п. (на 01.07.16).

С начала года в нижегородских отделениях Сбербанка было обслужено более 8 млн. клиентов, т.е. порядка 50 тысяч человек ежедневно. При этом одним из ключевых трендов на протяжении последних лет является миграция клиентов в каналы дистанционного обслуживания: число пользователей интернет-банка «Сбербанк Онлайн» в Нижегородской области составляет около 850 тыс. человек (прирост за год – около 35%). Особенно охотно клиенты пользуются мобильным приложением - число активных пользователей среди нижегородцев за последний год выросло в 3 раза – с 90,2 тыс. до 277,6 тыс. человек. Около 740 тысяч нижегородцев подключены к «Мобильному банку» (за год их количество увеличилось на четверть – на 24,4%).

Одним из драйверов остается кредитование населения: ипотечный портфель Сбербанка в Нижегородской области достиг 50 млрд. рублей. За январь-июнь этого года Сбербанк выдал жителям региона более 5,7 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 7,2 млрд. рублей. По объемам кредитования динамика составила 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также активно растет спрос на потребительские кредиты: за первое полугодие т.г. нижегородцы оформили в Сбербанке около 50 тысяч потребкредитов на сумму более 7,6 млрд. рублей – это практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Кредитование – двигатель экономики, и наша задача – поддерживать этот «двигатель» в работоспособном состоянии», - подчеркнул Петр Колтыпин.

Что касается кредитования корпоративных клиентов, здесь наблюдается незначительное снижение (в пределах 2%) как следствие общей тенденции на рынке. По состоянию на 1 июля т.г., кредитный портфель корпоративных клиентов Сбербанка в Нижегородской области составляет более 130 млрд. рублей. При этом за первое полугодие т.г. удалось увеличить долю на рынке кредитования юрлиц на 2,4 п.п. - с 39,6% до 42%.

Кредитный портфель малого бизнеса превысил 5,8 млрд. рублей. За последние полтора года количество клиентов малого и микробизнеса, находящихся на обслуживании в Нижегородском отделении Сбербанка, увеличилось на 20%.

Для малого и микробизнеса в этом году Волго-Вятский банк Сбербанка предлагает новые виды кредитования. Уже стартовал пилотный продукт «Риск на актив» - кредитные средства выдаются в течение трех дней под залог недвижимости после оценки ее рыночной стоимости, при этом финансовое состояние заемщика не имеет принципиального значения. До конца года также будет реализован «кредит за 1 день» - для клиентов, имеющих стабильную финансовую отчетность.

«В настоящее время каждый из наших корпоративных клиентов пользуется одновременно 3-5 банковскими продуктами. Желание клиентов еще более плотно с нами взаимодействовать – это своего рода «барометр», который показывает степень их удовлетворенности банковским сервисом, и в этом отношении у нас есть огромный потенциал», - отметил Петр Колтыпин.

По словам руководителя Волго-Вятского банка Сбербанка, до конца этого года также будет разработана новая стратегия развития банка на 3-5-летний период, где будут расставлены основные бизнес-акценты и обозначены приоритетные направления. Одной из ключевых задач останется повышение качества клиентского обслуживания.

Ключевые слова: Нижний Новгород
Источник: Newsroom24
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.