В целях экономии облбюджета планировалось отказать 121 спортсмену основного и запасного состава сборной России в выплате 4 млн рублей до конца года.
ИА В городе N -
Комитет по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области выступил против отмены стипендий и разовых поощрительных выплат нижегородским спортсменам, входящим в состав олимпийской и паралимпийской сборной России. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на заседании комитета 15 октября. По словам министра спорта Нижегородской области Сергея Панова, предлагалось отменить с 1 ноября стипендии членам основного и запасного состава олимпийской и паралимпийской сборной России, которые составляют 10-15 тысяч рублей в месяц, а также единовременные премии за особые успехи в спорте. Изменения касаются 48 паралимпийцев и 73 олимпийцев. С данной инициативой выступил глава региона Валерий Шанцев. Как пояснил замгубернатора Владимир Иванов, приостановление выплат даст экономии в размере 4 млн рублей до конца года. Приостановить выплаты хотели и в следующем году. «Оказалось больше победителей, чем думали», — добавил замглавы области. По его словам, бюджет региона не сбалансирован, поэтому нужно сокращать расходы. Он уточнил, что, в частности, не закрыта кредиторская задолженность по дзержинскому перинатальному центру, и в шести муниципальных образованиях имеются существенные долги по ЖКУ. Несмотря на доводы правительства, депутаты согласились с тем, что лишение стипендий спортсменов, особенно инвалидов, плохо отразится на имидже региона, и что надо искать другие статьи бюджета, по которым можно сократить расходы. Министр спорта личную позицию по данному вопросу озвучивать не стал.