Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:31, 19.09.2016

Проблем с ОСАГО в Нижегородской области станет меньше

Область могут включить в систему единого агента РСА.

Банк России предложил включить Нижегородскую область в систему единого агента Российского союза автостраховщиков. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России.

Как отмечается в сообщении, проблемы с доступностью ОСАГО обусловлены высоким уровнем убыточности этого вида страхования. Зачастую средства страховых компаний, предназначенные для выплат потерпевшим, расходуются на выплаты необоснованных сумм в пользу автоюристов. Последние получают суммы, значительно превышающие причиненный ущерб. Это делается, например, путем направления пустых листов вместо досудебной претензии в разные суды, чтобы увеличить расходы на услуги представителя.

Для нормализации сложившейся ситуации Банк России проводит мониторинг качества предоставления страховых услуг. Будет определен комплекс превентивных мер, направленных на борьбу с недобросовестным поведением на рынке страхования, а также разработан план конкретных действий в отношении имеющихся фактов нарушений законодательства.

По словам заместителя начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилла Пронина, сейчас существует 2 главные проблемы отрасли: сложности с доступностью полисов для населения и навязывание допуслуг при заключении договора ОСАГО. Он напомнил, что Банк России ввел «период охлаждения». Речь идет о сроке, в течение которого можно расторгнуть договор добровольного страхования и получить в определенном порядке уплаченную страховую премию.

Справка

Система «Единый агент» (взаимного представительства страховщиков в отдельных регионах) введена в качестве оперативной меры для распределения убыточности в регионах на всех страховщиков ОСАГО.

Граждане могут пожаловаться на действия страховой организации, обратившись в Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России в ПФО (Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 26, либо через раздел «Интернет-приемная» на www.cbr.ru).

Источник: Newsroom24
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.