Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Первый путеводитель по Нижнему Новгороду!

19:11, 15.04.2013  cheger

    Наконец-то хорошие новости по части развития туризма в нашем городе: появился совершенно бесплатный электронный путеводитель по Нижнему Новгороду! Пока, правда, только для Айфона (и не знаю, планируется ли его выпускать под другие операционные системы), но это уже не может не радовать. Скачать приложение можно вот тут. Так что если ваши знакомые планируют посетить наш славный город - обязательно ставьте, там довольно много полезной и подробной информации, которая, надеюсь, будет со временем обновляться.

   В связи с этим, я решил немного рассказать про этот путеводитель. Вообще, он довольно интуитивно понятный, но есть несколько особенностей, про которые я сразу не догадался, и, чтоб людям было легче им оперировать, покажу эти самые особенности, как и весь функционал, в этом посте. Да, кстати, кроме архитектурной, исторической  и гастрономической информации, там есть довольно полезная и интересная вещь - дополнительная реальность, которая представляет собой панораму интересующего вас участка города через объектив вашего айфона с наложенными на него объектами с точным расстоянием и направлением на них.

 photo IMG_1575_resize.png




 photo IMG_1577_resize.png  photo IMG_1578_resize.png

Главное меню программы представляет собой набор из пяти основных меню:
    - О городе: содержит краткую информацию о Нижнем Новгороде
    - Красивые места: основные туристические комплексы (пока тут только Кремль, Рождественская и Покровка, но я надеюсь список со временем расширится)
    - Что интересного: все достопримечательности города, отсортированные по типам, их можно выключать и включать на интерактивной карте Нижнего.
    - Экскурсии: основные пешие маршруты по старой части города.
    - Нижегородский туристско-информационный центр: информация для туристов

 photo IMG_1578_resize.png  photo IMG_1579_resize.png  photo IMG_1562_resize.png 

 photo IMG_1586_resize.png  photo IMG_1590_resize.png

Если потянуть за нижний левый уголок (там где виднеется карта), то откроется карта города.

Красивые места "Нижегородский кремль"                                   Экскурсия "Храмы Нижнего Новгорода"
 photo IMG_1580_resize.png      photo IMG_1587_resize.png

    Если нажать на любой маркер достопримечательности, то покажется подробная информация по нему, чаще всего с фотографиями. Кстати, очень часто информация насколько подробная и интересная, что я сам довольно долго просто сидел и читал историю многих до этого мне неизвестных памятников архитектуры.
 photo IMG_1583_resize.png  photo IMG_1582_resize.png  photo IMG_1581_resize.png

Для некоторых мест есть даже аудиодорожка (Кнопка "Прослушать" внизу)
 photo IMG_1588_resize.png

Её можно включить в фоне, тогда на экране появятся дополнительные кнопки "Стоп" и "Пауза" для играющего аудиокомментария
 photo IMG_1589_resize.png

    Но интереснее всего было опробовать эти самые элементы дополнительной реальности. Включаются они очень своеобразно, с первого  раза я даже не сообразил как. Чтоб активировать этот режим, надо перейти в режим карты, а потом повернуть телефон в горизонтальное положение, да не просто в горизонтальное, а так, чтоб кнопки громкости были обязательно снизу! Если сразу этот режим не включится, что надо немного наклонить телефон от себя и на себя.

    В меню "Что интересного" можно подключить или отключить то, что будет отображаться на карте. На скриншоте ниже я оставил только религиозные объекты, так что с набережной Федоровского при наведении камеры на Стрелку, мы видим иконку собора Александра Невского и Нижегородского туристско-информационного центра, который не отключается. Причем, у всех объектов вы видим расстояние до них, а для второго - ещё и график работы. Если нажать на интересующую нас иконку, то на экране высветится соответствующая информация.
 photo IMG_1569_resize.png

С того же места просто поворачиваюсь направо и уже вижу совершенно другие объекты, которые действительно располагаются в сторону кремля
 photo IMG_1571_resize.png

На площади Минина расположение башен с расстоянием до них.
 photo IMG_1575_resize.png

Так что эти самые элементы дополнительной реальности - очень приятная и полезная вещь, которая довольно быстро поможет туристу сориентироваться как среди достопримечательностей, там и среди кафе города!

Ну и напоследок не могу не дополнить, что хотелось бы видеть в последующих релизах данного путеводителя:

    - добавить кнопку определения текущего месторасположения
    - добавить аудиогид по маршрутам, а не просто аудио справку
    - в меню "Экскурсии" добавить иконки достопримечательностей, которые попадутся на пути
    - добавить Отели\Хостелы в точки
    - добавить достопримечательностей по городу, так как многих пока нет в базе

Не нравится
Нравится
источник: http://nnov.livejournal.com/1043490.html     рейтинг: -1  

Городской Блог