Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:50, 21.11.2014

«Роботы-полицейские» начали патрулирование Силиконовой долины

На стражу Силиконовой долины вышли роботы, оборудованные аудиоаппаратурой, камерами, лазерными сканерами и сенсорами. Разработчиком «роботов-полицейских» выступила калифорнийская компания Knightscope.

Many thanks to @TheSpinnakerSF for their hospitality and breathtaking views last week in Sausalito, CA! pic.twitter.com/T8MW0TMq8Y

— Knightscope (@iKnightscope) November 17, 2014

Новый робот запрограммирован замечать необычное поведение людей и транспорта и уведомлять о нём контрольный центр. Он обладает датчиками, способными различать запахи и температуру. Кроме того, аппарат запоминает до 300 автомобильных номеров в минуту, тем самым участвуя в регулировке дорожного движения.

Как рассказала одна из создателей проекта Стейси Стефенс, принцип работы устройства заключается в том, что робот направляет в контрольный центр все возможные данные (видео, звук, своё местоположение) в том случае, если он сталкивается с подозрительным поведением, или кто-нибудь преграждает ему путь. 

Here's one photo that, shockingly, didn't make the cut for my @iKnightscope robot security guard story. pic.twitter.com/WpEf8kRgKI

— Rachel Metz (@rachelmetz) November 13, 2014

Если кто-либо попытается напасть на умную машину, робот издаст громкий звук, который будет всё увеличиваться и увеличиваться. «Звук очень похож на сигнализацию автомобиля, но гораздо сильнее», - рассказала Стефенс.

В компании Knightscope считают, что в будущем их устройства можно будет применять в школах, отелях, на стадионах, в казино, в терминалах морских и авиационных портов. По прогнозам специалистов компании, количество правонарушений в районе работы роботов уменьшится на 50%.

Робот высотой в 1,5 м и весом в 136 кг снабжён датчиком, с помощью которого люди смогут делать запросы в контрольный центр и задавать вопросы его операторам. Впрочем, машина представляет собой автономную конструкцию и разработана так, чтобы функционировать без человеческого вмешательства.

[embedded content]

«Мы убеждены, что роботы являются совершенным инструментом для монотонной работы или для работы в опасных условиях. Они позволяют освободить людей для действий, требующих рассудительности, анализа и серьёзного планирования», - отмечается в заявлении компании Knightscope, которое было опубликовано в её блоге.

Источник: RT
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.