Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:08, 21.11.2014

Эксперты: На Украине нет повода для празднования годовщины событий на Майдане

С начала событий в центре Киева, которые привели к отставки действующего тогда правительства и отстранению от власти президента Виктора Януковича, а впоследствии и к боевым действиям на востоке страны, в результате чего погибли тысячи людей, прошёл год. Украинские эксперты, опрошенные RT, оценивают итоги «евромайдана» негативно, отмечая, что поводов для празднования этой даты у украинцев нет.

По словам журналиста Максима Реброва, он с самого начала выступал против «евромайдана», понимая, что он плохо закончится. «Майдан был всего лишь ледоколом. Он долго готовился, и это целая история. К сожалению для тех, кто начал строить баррикады в центре Киева, война проиграна и радоваться особо нечему, поскольку доллар подорожал в два раза, отношения с Россией серьёзно испорчены. Украина потеряла Крым, Донбасс, а на востоке страны идут боевые действия», - говорит Ребров.

По его словам, большой проблемой на Украине остаётся избыток оружия, которое ни кем не контролируется. «Оружие в буквальном смысле гуляет по стране и это не может не вызвать беспокойства», - отмечает он.

Журналист убеждён, что инфляция и силовая операция на востоке страны «съели» всё хорошее в социальной сфере, что было при Януковиче, например, регулярные выплаты пенсий и их индексация – всё это осталось в прошлом.

В свою очередь директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы о том какую роль в жизни страны сыграл «евромайдан». Тем не менее, он убеждён, что для многих украинцев это трагическое событие, так как погибли их родные и близкие. «Украина лишилась территории. Не были проведены какие-либо видимые реформы или решительная борьба с коррупцией», - отмечает он.

Эксперт отметил, что всё случившее за последний год в стране подводит черту под неким постсоветским периодом украинского государственного строительства. По его словам, она пройдена с большими потерями. Но у власти в основном остались те же политики. «Люди, которые были фактически частью правящего класса, сейчас просто заняли более решительную, я бы сказал, антироссийскую позицию и этим заслужили доверие части общества, которая хотела двигать страну подальше от Москвы», - добавил он.

Источник: RT
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.