Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:54, 21.11.2014

ДНР: Предложения США о новом формате переговоров по Украине приведут в тупик

Предложения Вашингтона о новом формате переговоров по ситуации на Украине и поставках оружия Киеву заведут ситуацию в тупик и спровоцируют новую эскалацию конфликта, считает заместитель председателя Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Визит Байдена в Киев имеет целью срыв мирного процесса. Предложения Вашингтона о замене минского формата переговоров на какой-то другой чреваты реэскалацией конфликта. Американцы хотят сами влезть в процесс, что ослабит миротворческие позиции Евросоюза. При этом американцы хотят исключить из процесса ДНР и ЛНР, а это окончательно заведет ситуацию в тупик», - заявил Пушилин, передает РИА «Новости».

«Вашингтон открыто заявляет о необходимости поставок летальных вооружений Киеву. Таким образом, США предлагают вместо минских переговоров новую войну. Они с самого начала поощряли кровопролитие на Украине. Сначала на майдане, потом в Одессе и на юго-востоке», - отметил он.

По словам Пушилина, у него нет сомнений, что руководство Украины поддержит «агрессивные идеи Байдена». «Вместо деэскалации нас ждет реэскалация напряжения. И с высокой вероятностью новая война. Ответственность за возможный срыв минских переговоров целиком ложится на Байдена и Порошенко», - подчеркнул Пушилин.

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом на Украину в четверг вечером. Он заявил, что в ходе своего визита в Киев сделает весомое заявление, которое касается конкретной помощи украинскому правительству. В частности, по словам источников, Байден объявит об увеличении поставок на Украину нелетальной военной помощи, в частности, военных джипов, передача которых уже запланирована.

В свою очередь официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что в случае принятия США решения о поставках на Украину летального оружия Вашингтоннарушит женевские договоренности. Асекретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отметил, что возможные поставки оружия из США на Украину приведут только к ухудшению ситуации.

Кроме того, сообщалось, что Байден в разговоре с премьер-министром Латвии Лаймдоте Страуюме предложил усилить санкции против России, если Москва «сохранит прежний курс» относительно украинского кризиса.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.