Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:06, 17.11.2014

Каждый бездомный имеет шанс на лучшую жизнь

Сделай из бомжа президента. Игра, разработанная русскими программистами, попала в топ самых скачиваемых в мире

Корреспондент Metro решил скачать и себе самую популярную и обсуждаемую игру-приложение для гаджетов «Бомжара – история успеха».

Поначалу забавные картинки, интересные опции и восторженные отзывы в соцсетях обнадёживают и манят к игре. Дальше, разобравшись с интерфейсом, начинаешь «выращивать» из безграмотного оборванца президента или богача. И с каждым последующим кликом понимаешь, что игра быстро наскучит.

– На экране видишь только, как сидит бородатый бомж, а больше ничего не происходит, – поделился своими впечатлениями коллега Михаил. – Хочется видеть какое-то развитие, а там только кликни, кликни, кликни – скучно.

Действительно, когда для поднятия настроения бомжа можно выбрать «пукнуть в автобусе», то хочется увидеть озорное действие, сопровождаемое характерным звуком, но на экране опять ничего, только повышается шкала настроения.

– Это кликовая игра, сделанная по типу тамагочи, – добавил Михаил. – Но даже в том же тамагочи животные двигались, что-то делали.

Разработчики дают объяснение по этому поводу:

– «Бомжара»» – это не игра про исследование подземелий и не экономический симулятор, – заявили в Hot Games. – Её цель – показать рост человека из самых низов к вершине социальной иерархии.

По мере развития героя, которое происходит путём постоянного нажимания на одни и те же три-четыре кнопки, бомжа можно научить, например, читать. Для этого надо раз 15 нажать «пошариться по помойкам», а потом «сдать пустые бутылки». Но ведь хочется это увидеть, а там опять – только изменения в показателях на экране.

Зато сам бомж довольно неплохо проработан: косматые волосы, длинная борода, рваная и грязная одежда. Для героя прописали специфические повадки и пристрастия: «попрошайничать у пельменной», «рыгнуть в столовой», «свернуть унитаз», «поспать».

– Образ бомжа в игре, конечно, собирательный, – рассказали Metro разработчики. – Нельзя сказать, что есть какой то реальный «дядя Вася», с которого мы взяли основные черты для персонажа. Но недавно мы отсняли рекламный ролик игры, скоро он будет доступен в Appstore как предпросмотр игры. Так что скоро наш герой реально оживёт на экране.

Забавно, что с возрастом бомж может впадать в депрессию, от которой может умереть, если вовремя не поднять ему настроение, а к старости он жалуется на здоровье, как все пожилые. Такой элемент реальности радует и компенсирует минусы игры.

Прописано и материальное положение будущего олигарха: если хранить накопленные деньги в рублях, а не в долларах, они могут сгорать от инфляций, есть и коррумпированная полиция, которая забирает часть дохода, а третье русло, по которому денежки предприимчивого экс-бомжа утекают от него – это налоги.

– Скоро в игре появится новый раздел – «Битва бомжей», где можно будет сразиться online с другими игроками за контроль над ресурсами, – добавили разработчики. – Также у нашего героя появятся пушистые кот и пёс. Позже герой начнёт общаться с игроком, обсуждать актуальный курс доллара и санкции в режиме реального времени. Всё будет как в жизни!

История о том, как человек без определённого места жительства находит работу, снимает жильё и борется за свои права, имеет реальных героев в жизни

Metro нашло трёх человек, которые, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, не сдались, а наоборот, продолжают развиваться, помогают таким же, как они, и даже меняют законы

Александр, 54 года, бездомный: "В 1990 году я закончил лучший вуз Союза – МГИМО. В 1995-м мне предложили коммерческий проект. В него я вложил свою квартиру. А в 1997-м, когда ничего не выгорело, понял, что остался без жилья. Пришлось искать какие-то возможности. С юности я увлекался компьютерами, поэтому занялся коммерческой телефонией (call back). Тогда я мог себе позволить снять жильё. Но я был не практичный, всегда был романтиком по жизни. Мне были интересны идеи, а не деньги. Позже потерял документы. В начале 2000-х я познакомился с социальными организациями, тогда уже не мог снимать жильё. Ночевал в ночлежке «Ясенево». До 2006 года я работал у них специалистом по соцработе, но потом, когда они узнали, что у меня туберкулёз в начальной стадии, меня выгнали оттуда. Ночевал в парке на скамейке у пруда. Было уже холодно, вставал в 4 утра, чтобы побегать, согреться. С 2009 года кочевал по монастырям. Сейчас я восстановил паспорт, снимаю хорошее жильё и работаю курьером".

Александр, 48 лет, бездомный: "Вернувшись в 1987 году из армии, я переехал из Казахстана в Свердловск, а затем в Москву, закончил журфак МГУ и режиссуру в ГИТИСе. Потом, с распадом СССР я уже не мог получить жильё. Удалось получить только российское гражданство. В 2007 году, когда не было денег, чтобы снять хотя бы койко-место в задрипанной московской квартире у отпетых столичных алкашей, я попал в ночлежку «Марфино». Там мне отказали не только в горячем питании, о котором помпезно с пеной у рта лопотали соцсотрудники, но даже в сухпайке, который вроде бы обязаны выдавать всем! Затем, безжалостно выгнали на столичные улицы, обозвав «хитрецом». Сейчас я регулярно снимаюсь в кино, публикуюсь в СМИ. Кстати, именно благодаря мне теперь каждый россиянин может записаться в Ленинскую библиотеку, даже не имея регистрации в паспорте. Дело в том, что, когда я решил записаться в Ленинку, мне отказали из-за отсутствия регистрации, но я подал жалобу и изменил порядок оформления".

Дмитрий, 26 лет, бездомный: "В 2007 году меня уволили с работы за пьянство, тогда же я лишился жилья, которое предоставлял мне работодатель. Когда решил уехать из Москвы, на Ярославском вокзале у меня украли вместе с вещами все документы. Тогда я остался на вокзале. Выпивал вместе с бездомными, начал вести бродяжнический образ жизни. Иногда, конечно, устраивался на подработки, снимал где-то угол или вписывался на короткое время к кому-нибудь в квартиру. Таким образом в 2010 году я с туберкулёзом попал в больницу. Там я провалялся долгое время. Выйдя оттуда, продолжил жить короткими случайными подработками. В 2013 году я восстановил паспорт. Сейчас я опять нахожусь в больнице, но скоро из неё выпишусь. Я понимаю, что идти учиться куда-либо уже поздно, поэтому сразу пойду работать. Очень хочу вместе с волонтёрами помогать бездомным людям тёплой одеждой, раздачей еды. Я был таким же, как они, и помню как команда «Пельмешки на Плешке» мне помогала".

Актёры, которым рукоплещут миллионы, начинали свою карьеру на улице

актёр Джим Кэрри

Джим Керри,

актриса Холли Бэрри

актриса Холли Бэрри

актёр, комедиант
Ещё ребёнком жил
в палатке и мыл унитазы.

актёр Чарли Чаплин

актёр Чарли Чаплин

Холли Берри,

модель Кармэн Электра

модель Кармэн Электра

актриса,
В начале своей карьеры
бомжевала по ночлежкам.

актёр Кэри Грант

актёр Кэри Грант

Чарли Чаплин,

актёр, комедиант
Долгое время жил
на улицах Лондона.

Кармен Электра,

модель и актриса,
В юности несколько лет
жила в ночлежках.

Кэри Грант,

легенда кинематографа,
Подростком часто спал
на улице без гроша в кармане.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Газета Metro
просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.