Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:49, 13.11.2014

Минобороны Польши планирует превратить страну в Израиль

Если Польша хочет выжить, ей надо брать пример с Израиля. Такое заявление в эфире телеканала TVN24 сделал польский министр обороны Томаш Семоняк.

Глава Минобороны намерен настолько укрепить польские вооружённые силы, чтобы потенциальный агрессор знал, что в случае нападения понесёт непоправимый ущерб.

«Речь идёт о том, чтобы Польша обладала таким потенциалом. И я об этом многократно говорил, и я не думал, что эти слова как-то Вас разозлят. Потому что я много раз говорил об этом, когда формулировал «вопросы устрашения», известные в доктрине НАТО на протяжении десятилетий», - приводит цитату главы Минобороны ИноТВ.

По мнению Семоняка, «следует обладать таким потенциалом, даже по отношению к более сильным противникам». Это приведёт к тому, что «цена нападения на наше государство станет слишком высокой», высказал уверенность он.

«Такой дежурный пример в дискуссиях – это Израиль. Численность его населения значительно меньше, чем у государств арабского мира», - пояснил глава польского министерства.

Израиль основывает свою доктрину на том, что «нужно иметь способность к такой реакции, которая приведёт к тому, что этот кто-то не захочет действовать, даже если он имеет преимущество во многих аспектах».

«Я возвращаюсь к доктрине «польские клыки», которую премьер Дональд Туск сформулировал ещё до украинского кризиса: мы должны иметь в распоряжении такое оружие. И мы начали это реализовывать, чтобы цена агрессии, направленной на Польшу, была слишком высока», - подытожил Томаш Семоняк.

Источник: RT
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.