Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:27, 01.11.2014

Подполковник Исаак Зида захватил власть в Буркина-Фасо - СМИ

Исаак Зида призвал международное сообщество оказать поддержку новым властям

Функции главы государства в Буркина-Фасо принял на себя подполковник Исаак Зида. Об этон он заявил в эфире местной радиостанции, сообщает агентство Рейтер .

В своем обращении Исаак Зида призвал Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и международное сообщество оказать поддержку новым властям.

По данным источника, за несколько минут до заявления нового лидера в районе президентского дворца в Уагадугу была слышна стрельба. В ряде СМИ предположили, что Зида пришел к власти силовым методом.

Несколько дней в Уагадугу продолжаются массовые акции протеста против намерения президента страны Блэза Компаоре изменить конституцию. Действующий с 1987 года президент Буркина-Фасо хотел внести поправку в основной закон страны, которая позволяла бы Компаоре остаться главой государства еще на один срок. Беспорядки переросли в массовые столкновения с полицией.

30 октября Компаоре принял решение распустить парламент и объявил в стране чрезвычайное положение. Однако в пятницу появилась информация, что решение о введении чрезвычайного положения отменено.

Тогда же Компаоре объявил о намерении возглавить переходное правительство, которое должно просуществовать около года. Предполагалось, что по прошествии этого времени Компаоре оставит свой пост путем демократических президентских выборов.

Местное население не устроило это решение, массовые акции протества возобновились, а Компаоре официально объявил о своей отставке, призвав провести выборы в течение 90 дней.

Источник: АиФ
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.