Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:10, 31.10.2014

Группировка «Исламское государство» калечит жизни тысяч курдов

Когда пришли террористы, Халиль Муслим спал в гостиной. Он услышал выстрелы за окном и крики о том, что идут боевики «Исламского государства». У семьи было всего несколько секунд, чтобы покинуть дом. За это время Халиль успел схватить только свою школьную сумку и выбежать. Теперь это его самое дорогое имущество. Свидетельство об успеваемости с лучшими в классе отметками. «Я всегда хотел стать врачом», - признаётся Халиль. 

Ещё два года назад мечта одарённого 15-летнего подростка казалась вполне осуществимой. Учителя верили, что вся деревня будет им гордиться. Но разразилась гражданская война, и о нормальной жизни пришлось пока забыть. «Теперь я мечтаю о том, чтобы вернуться в школу и продолжить учиться», - сказал юноша.

Через полтора года после начала конфликта появились боевики «Исламского государства», и местным жителям пришлось бежать через границу в Турцию. «Я вижу, как автомобили террористов из «Исламского государства» въезжают и выезжают из моей деревни. По ночам я вижу огни их фар. Моя машина находится на границе, я много раз пытался забрать её, но это невозможно», - рассказывает отец Халиля, Исмаил Муслим.

Халиль теперь по 10 часов в день собирает хлопок в поле, откуда видно его старую школу. В день он зарабатывает 3 доллара. Этого хватает лишь на хлеб, рис и иногда на овощи, которые он покупает для своей семьи.

«Я понимаю, что мои знания уходят. За два года я ничему не научился. Особенно я это чувствую, когда разговариваю со своими турецкими ровесниками. Я вижу, как они идут в школу, а я не могу, ведь я – беженец», - с грустью признаёт Халиль. У него отняли детство и мечты. Однако по вечерам он заново перечитывает свои учебники, вспоминая то время, когда ходил на уроки и мечтал стать доктором, а не сборщиком хлопка.

Если у курдов-беженцев и есть утешение, то только одно: сидеть и смотреть, как американские боевые самолёты бомбят тех, кто выгнал их из своей деревни. Однако это совсем не значит, что в ближайшее время они смогут туда вернуться.

Источник: RT
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.