Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:27, 31.10.2014

Банкиры и полевые командиры. Новороссия делает свой выбор

Две маленькие непризнанные республики в предстоящие выходные выбирают себе новую власть. То, что нужно знать о выборах в ДНР и ЛНР – в обзоре АиФ.ru.

Согласно законам о выборах главы ДНР и ЛНР, руководителем республик может стать любой гражданин старше 30 лет, постоянно проживающий на территории республик не менее 10 лет. Для участия в выборах кандидаты должны были собрать не менее тысячи подписей в свою поддержку. Кандидаты в депутаты должны быть старше 21 года и проживать на территории республик не менее 5 лет.

В Донецкой народной республике собираются выбрать главу ДНР и депутатов Народного совета. Сегодня завершается досрочное голосование. Организовано оно для тех граждан, которые находятся за пределами республики, беженцев и жителей районов, находящихся под контролем Киева. Им была предоставлена возможность проголосовать на официальном сайте ЦИК ДНР.

Среди зарегистрированных кандидатов руководитель Совета министров ДНР Александр Захарченко, ветеран спецназа Юрий Сивоконенко и председатель движения «Юго-Восток» Александр Кофман.

Захарченко Александр Владимирович – техник-электромеханик 6 разряда, Донецкий юридический институт МВД Украины не окончил. Именно он руководил захватом здания Донецкой городской администрации во время только набирающих обороты протестов весной 2014 года. В мае стал комендантом Донецка. Принимал личное участие в боях против регулярной армии Украины, был ранен. Занял место ушедшего в отставку Александра Бородая. Стал первым зарегистрированным кандидатов и является фаворитом предвыборной гонки.

Сивоконенко Юрий – член союза ветеранов Донбасса «Беркут», ветеран спецназа с большим боевым опытом, включая освобождение заложников. Был директором детско-юношеской спортивной школы «Динамо» в Донецке.

Кофман Александр Игоревич – начальник донецкого отделения банка «Недра», председатель движения «Юго-Восток». Считает, что конфликт на Украине начался задолго до событий на Майдане и связан с все возраставшими националистическими настроениями. Главной целью своей кампании называет укрепление связей с союзниками и борьба с нацистскими группировками по всей Украине. Об этом он заявил в недавнем интервью «Голосу России».

Предполагалось, что в выборах примет участие и Павел Губарев, однако в самый разгар регистрации кандидатов экс-губернатор попал в больницу после совершенного на него покушения.

Партийных списков для участия в выборах в ДНР два – «Донецкая республика» (глава ДНР Захарченко, вице-премьер Пургин, бывший председатель Верховного совета Пушилин) и «Свободный Донбасс» (преимущественно сторонники экс-губернатора Павла Губарева).

Сегодня ночью сайт избиркома Луганска атаковали хакеры, к утру управление ресурсом удалось взять под контроль и сейчас он работает в штатном режиме, информируя посетителей о предстоящих выборах.

Предполагается, что в день голосования в ЛНР будут работать 90 стационарных и 5 мобильных избирательных участков. Для участия в выборах главы ЛНР зарегистрированы 4 кандидата. Это нынешний глава республики Игорь Плотницкий, председатель Федерации профсоюзов Олег Акимов, бизнесмен Виктор Пеннер и министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

Так же подавал документы на регистрацию командир 4-ой бригады Министерства обороны ЛНР, командир группы быстрого реагирования «Бэтмен» Александр Беднов. Однако ему в регистрации было отказано. Считается, что Беднов мог составить достойную конкуренцию Плотницкому. В блогах, имеющих непосредственное отношение к Беднову, Плотницкий подвергается критике за свою нерешительность, а также обвиняется в махинациях с гуманитарной помощью.

Плотницкий Игорь Венедиктович – глава ЛНР, майор запаса. Коренной житель Луганска. Закончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище им.Воронова. Занимался предпринимательством в сфере ГСМ. В начале нулевых стал госслужащим, возглавив отдел рыночного надзора в инспекции по защите прав потребителей. После начала противостояния стал командиром народно-освободительного батальона «Заря». На посту главы ЛНР сменил Валерия Болотова. Считает, что существование Луганской народной республике в федеративном формате невозможно.

Беднов Александр Александрович – стал активистом и полевым командиром ЛНР с начала протестов, принимал участие в захвате здания СБУ. Вступил в народное ополчение Алексея Мозгового и стал командиром отделения. Позже с боевыми товарищами сформировал свое подразделение «Бэтмен». По словам самого командира, ядро его батальона составляют жители Луганска, но есть граждане России, Казахстана, Белоруссии, добровольцы из Германии, Норвегии.

Акимов Олег Константинович – бывший директор луганского областного центра «Спорт для всех. Входил в постоянную комиссию областного совета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта. Ныне председатель луганской Федерации профсоюзов. Нацелен на развитие тесного взаимодействия с Россией.

Айрапетян Лариса Леонидовна – министр здравоохранения ЛНР. Самая медийная личность в Луганске. Хорошо известна местным жителям в связи с тем, что активно принимает непосредственное участие в оказании медицинской помощи больным и пострадавшим в ходе боевых действий.

Пеннер Виктор Георгиевич – луганский предприниматель и инвестор. В местных выборах уже принимал участие, когда пытался пройти в Луганский областной Совет по спискам партии «Новая политика».

В выборах примут три политических движения: общественное объединение Плотницкого «Мир Луганщине», «Луганский экономический союз» и «Народный союз». Всего в выборах в местный парламент, состоящий из 50 депутатов, примут участие более 75 кандидатов.

Источник: АиФ
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.