Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:27, 30.10.2014

Выборы во время войны. Как в Донецке готовятся к голосованию

2 ноября в Донецкой и Луганской областях состоятся выборы глав местного самоуправления и депутатов парламентов. Корреспондент АиФ.ru поговорил с жителями Новороссии — пойдут ли они голосовать и каких ждут перемен.

В Украине парламентские выборы уже состоялись. Часть населенных пунктов, подконтрольных украинским силовикам, с минимальной явкой провели голосование. Остальные, в том числе областные центры Донецк и Луганск, уже не ассоциируются с бывшей территорией Украины. Здесь действует не только «московское» время, но и другая система ценностей. О какой-либо государственности в ДНР и ЛНР говорить пока рано, но именно на выборы возлагают большие надежды, считая, что они определят легитимность власти в Новороссии.

Россия намерена признать выборы в ДНР и ЛНР. Читайте подробнее

Сейчас Донецк находится в тяжком ожидании — не смолкают звуки обстрелов и взрывов в городе и области. Как утверждают местные жители, при подъезде к городу собраны колоссальные ресурсы украинской армии и тяжелой военной техники. Несмотря на это, в Донецк возвращается жизнь — работают магазины, отделения банка, в некоторых районах — школы и детские сады. Там скоро откроются избирательные участки.

Местное телевидение показывает только российские и местные каналы. По городу стоят палатки для сбора средств и добровольцев в народное ополчение, иногда можно встретить биг-борды с призывами поддержать молодую республику.

И только совсем недавно на улицах начали появляться и предвыборные билборды: «2 ноября. Голосуем за будущее!». Среди персон наиболее наглядная агитация у Александра Захарченко, который с плакатов сообщает, что «Нам поднимать Донбасс». Сейчас Захарченко руководит Советом министров ДНР и является главным кандидатом на пост главы республики. Еще два претендента — ветеран спецназа Юрий Сивоконенко и представитель движения «Юго-Восток» Александр Кофман, не столь популярны у избирателей. Как говорят в ЦИК Донецкой республики, кандидатов могло быть и больше, но процедура подачи документов и сама регистрация в полном объеме удались не всем — не смогли собрать достаточного количества подписей или же собрали их с нарушениями и подделкой.

Мнения горожан разделились. Некоторые вообще не собираются идти голосовать. «Я не очень понимаю, как в такой ситуации вообще можно провести выборы, — говорит житель Донецка Сергей. — В ходе военных действий сложно разобраться, кто есть кто, не проводится никаких встреч с избирателями. Высок риск ошибки!».

Массовых встреч действительно не проходит. Кандидатам как будто не до этого. Основные методы агитации — телевидение, интернет и бесплатные газеты.

«Я не пойду на выборы. Многие жители Донецка до сих пор не вернулись в город, многие остались и вовсе без жилья после артиллерийских обстрелов украинской армии. Они свой выбор не смогут сделать, разве это правильно? — сокрушается другой житель Донецка. — Минимального порога нет, получается, судьбу города можно решить голосами ста человек».

Однако ЦИК Донецкой республики сообщает, что будет открыта возможность интернет-голосования на предстоящих выборах — для тех дончан, которые вынужденно покинули свои дома. А это сотни тысяч избирателей. Это будет не просто уведомление о своем голосе по электронной почте — отдать голос можно будет, только зарегистрировавшись и получив уникальный код.

Несмотря на то, что проведен инструктаж с председателями избирательных комиссий и уже функционирует сайт центризбиркома, извещений и приглашений на голосование горожане пока не получили. Тем не менее, о выборах знают, говорят — в кафе, на остановках, в транспорте. Есть те, кто возлагает на них большие надежды.

«Мы должны собраться, мы должны доказать, что больше не относимся к Украине, что мы независимые, что мы другие, — говорит Алексей, по профессии — школьный учитель. — Сколько бед нам принесла вся эта история. И выборы — это шанс начать новую страницу, я верю, что после них нас могут признать в мире».

«Никто нас не признает, — не соглашается его спутница. — Я уже никому не верю, и не хочу участвовать в этих политических играх. У меня аллергия, физическое неприятие этого всего. Я на выборы не иду».

Большинство жителей Донецка с ней скорее не согласны. По предварительным опросам, на выборы собираются прийти чуть более половины оставшихся жителей Донецка, то есть явка ожидается достаточно высокая. Из них большая часть хочет отдать свои голоса на пост главы ДНР в пользу Захарченко. Пресс-центра ДНР приводит такие цифры: за Александра Захарченко — 52% респондентов, за Юрия Сивоконенко — 7%, Александра Кофмана хотели бы видеть на этой должности 6% опрошенных, и 24% — не определились с выбором.

Всего двумя партиями будет представлен парламент молодой республики — «Донецкая республика» под председательством Андрея Пургина и «Свободный Донбасс», которой руководит Евгений Орлов. Как сообщает сайт пресс-центра ДНР с выбором депутатов не определились 41% респондентов.

«А все почему? Потому что ничего не понятно. Кто у власти, чего от них ждать, — ругается Виктор Васильевич, пенсионер, в прошлом, шахтер. — Я долго жил на свете, я видел разные выборы, но впервые у меня такая каша в голове — я не понимаю, что нас ждет. Конечно, по-хорошему нужно пойти, поддержать главу. Его я хотя бы знаю, остальных — не особо. Если выборы помогут остановить стрельбу — было бы здорово. Главное, чтобы не случилось наоборот».

Источник: АиФ
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.