Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:03, 30.10.2014

Съёмочная группа RT попала под миномётный обстрел под Луганском

Съёмочная группа RT попала под миномётный обстрел под Луганском, когда записывала сюжет на блокпосту местных ополченцев. Съёмки велись недалеко от линии фронта, где, несмотря на перемирие, продолжаются обстрелы позиций ополчения со стороны украинских военных. По мнению ополченцев, охранявших съёмочную группу, именно приезд журналистов мог стать поводом для стрельбы.

Корреспондент RT Анна Книшенко, которая сейчас находится в Донбассе, рассказала по телефону редакции, что в момент обстрела на ней и её коллегах были синие бронежилеты с надписью «Пресса», которые нельзя было не заметить с украинских позиций.

«Мы приехали в Луганскую область и находились на блокпосту ополчения к северу от Луганска. Фактически это передний край, дальше уже так называемая линия противостояния, линия фронта. Мы снимали интервью с ополченцами, их расположения, блиндажи, мы находились там около часа. В этот момент начался миномётный обстрел. Мы писали интервью довольно близко к дороге, откуда были видны перемещения, какая-то активность. На нас были жилеты «Пресса». Это яркие синие бронежилеты, их издалека видно. Расстояние до украинского блокпоста не такое уж большое, и в бинокль нас было легко рассмотреть», - рассказала корреспондент.

«Как предположили ополченцы, обстрел мог начаться из-за того, что туда приехали именно мы», - отметила Анна Книшенко.

Журналист подтвердила, что в период перемирия силы ополчения не используют артиллерию: «Орудия даже для съёмки не стали нам показывать, всё где стояло, там и стоит. Любое перемещение тяжёлого вооружения может быть расценено, как попытка нарушить перемирие, в ополчении понимают это очень чётко. Тем больше было удивление, когда начался этот миномётный обстрел».

«Было 3-4 выстрела, предположительно из 82-миллиметрового миномёта. При звуках первых взрывов мы упали на землю, потом переползли в блиндаж. Ополченцы нас прикрыли, проинструктировали, что делать, если будут обстреливать из более тяжёлых орудий. Мы перебрались в момент между обстрелами в грузовик и уехали. Надо сказать, что ополченцы очень чётко провели инструктаж и помогли нам добраться до транспорта», - отметила корреспондент.

Источник: RT
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.