Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:58, 30.10.2014

Навальный и Ходорковский помогут зэкам

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный решили озаботиться судьбой заключенных в России. Только в отличии от участниц Pussy Riot, которые "помогают" зекам морально, Навальный и Ходорковский решили поддержать сидельцев деньгами.

Михаил Ходорковский и Алексей Навальный. Фото: Дни.Ру

Две иконы борьбы за либеральную идею решили объединить усилия и поддержать заключенных в России. Правда, не всех, а тех, кого посчитают пострадавшими от судебно-правовой системы России. 50 человек, признанных наиболее пострадавшими получат по 100 тысяч рублей. Ни кто, ни по каким критериям будет определять лауреатов премии, организаторы не сообщили.

Эксперты сразу отметили, что участие двух оппозиционеров в правозащитном деле больше похоже на очередной пиар-ход, в расчете привлечь новую аудиторию. Ведь известно, что любая правозащитная инициатива, поддержанная политиком (к коим себя причисляет, как минимум, господин Навальный), моментально превращается в пропаганду взглядов организаторов.

Напомним, ранее заниматься правозащитной деятельностью решили хулиганки из Pussy Riot. После отсидки они заявили, что им стала близка тема помощи заключенным. Правда, по данным СМИ, на самом деле Толоконникову сотоварищи больше интересует не реальная помощь заключенным, а информационный шум, сопровождающий их действия. Безусловно, пройти мимо такого способа привлечения внимания Ходорковский и Навальный не могли.

Для презентации они избрали модный нынче (особенно у новых украинских властей) способ – через социальные сети. Свои планы экс-глава ЮКОСа и блогер-оппозиционер озвучивали через Twitter.

Кстати, как отметили интернет-пользователи, Ходорковский начал осваивать сетевой сленг. Правда, пока он добрался лишь до середины 2000-х годов, используя выражения, типа, "убей себя об стену".

В остальном же, бывший олигарх предпочитает пользоваться уличными выражениями, периодически переходя на откровенное хамство.

Напомним, Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения. В декабре прошлого года президент Владимир Путин удовлетворил прошение экс-руководителя ЮКОСа о помиловании, и бывший олигарх вышел на свободу. После этого он поспешно улетел в Швейцарию.

Навальный же является судимым за коррупцию и приговорен к пяти годам условно по делу "Кировлеса". В настоящее время находится под домашним арестом по делу "Ив Роше". Кроме того, с именем блогера связано дело о хищении 100 миллионов рублей у партии СПС. Навальный неоднократно оказывался в роли ответчика по искам о защите чести и достоинства – за клеветнические публикации.

Источник: Дни.ру
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.