Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:39, 27.10.2014

Усадьбу друга императора продали под Пензой

Княжеская усадьба Надеждино в Пензенской области была приватизирована за 4,5 миллиона рублей. Поместье князя Алексея Куракина, которое российскому дипломату XVIII века, другу и сподвижнику императора Павла Первого, построили в конце восемнадцатого века на берегу речки Сердобы. Автор идеи и главным архитектором проекта был итальянский архитектор Джакомо Кваренги.

Фото: votpusk.ru

Решение о продаже власти региона приняли в виду его аварийного состояния. В августе областное правительство объявило о проведении аукциона на остаток здания с двумя пристройками. В состав входит классический парк и прилегающие территории. Стартовая цена, она же максимальная, составила около четырех миллионов рублей.

Новому владельцу предстоят большие работы по остановке разрушения памятника и последующая реконструкция. Запланировано, что княжеская усадьба станет центром делового, познавательного или лечебного туризма, сообщает ТАСС мнение начальника управления культуры и архива области Евгений Шилов.

На территории Пензенской области есть еще несколько объектов, являющихся памятниками истории и культуры – две федерального и семь регионального значения. На другое "дворянское гнездо" в Пензенской области – усадьбу графа Владимира Воейкова, расположенную в Каменском районе, инвестор уже также оформляет право собственности и готов вложится в ремонт и сохранение. Дворец построен в 1914 году в стиле неоклассицизма и также требует срочной реставрации, сообщили в управлении.

"Большой интерес у меценатов также вызывает усадьба князей Голицыных – памятник федерального значения, построенная в 1780 годах. Здание усадьбы принадлежит Пензенской области, но земля – физическому лицу, и необходимо решить вопрос об оформлении земельных участков в собственность региона", – отметил Шилов.

Источник: Дни.ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.