Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:36, 26.10.2014

Киеву не до устриц. Репортаж с избирательных участков Украины

Жители украинской столицы приступили к выбору нового парламента на фоне экономических проблем и массового роста цен.

В Киеве открылись избирательные участки. Каждый украинец приходит туда...с фотоаппаратом, заметила корреспондент «АиФ» Анна Ульянова.

Каждый избиратель – спецагент СБУ?

Открывшиеся с утра по всему Киеву избирательные участки буквально сотрясаются от вспышек фотоаппаратов и снимающих мобильников. Нет практически ни одного украинца, который бы украдкой не пытался что-то снять, одновременно голосуя. Всё дело в том, что Служба Безопасности Украины (СБУ) накануне выборов в Раду создала специальный интернет-ресурс для сбора фото- и видеодоказательств нарушений на выборах и призвала «громадян краины» (граждан страны) бдительно фиксировать все подозрительные моменты на избирательных участках. Вот они вовсю и фиксируют!

Икра отменяется

Что же происходит в Киеве в целом? Несмотря на то, что украинские телеканалы хором злорадствуют по поводу российских санкций и призывают приезжать в Киев «поесть устриц и хамона», ситуация с ассортиментом в магазинах здесь – не блестящая.

«Из-за резкого роста курса доллара очень заметно подорожали импортные продукты. Цены на чай, какао, кофе выросли на 40%. Из продажи практически полностью исчезли маслины и оливки. Крупные супермаркеты в 3-4 раза уменьшили закупку сыров, красной рыбы и икры: во-первых, из-за подорожания, а, во-вторых, потому, что у украинцев элементарно не хватает денег на деликатесы»- рассказал «АиФ» киевский экономист Михаил Грицов.

При росте курса доллара на 75% лекарства с импортными составляющими подорожали на 50%. Украинцы массово переходят на отечественные аналоги медпрепаратов, но заместить можно далеко не всё, так что в аптеках часто разыгрываются целые трагедии, когда люди видят ценники, например, онкопрепаратов.

По словам представителей украинского турбизнеса, падение рынка за этот год составило почти 60%. Осенние автопродажи упали в 2-3 раза.

«К сожалению, то что происходит у нас в стране с экономикой – девальвация гривны, рост цен и пр. – это пока ещё только цветочки, - объясняет Александр Гончаров, - директор Института развития экономики Украины, - К концу года внешний долг Украины составит 102, 2% ВВП. Надеяться на Европу глупо. Локомотив её экономики Германия – сама на пороге рецессии. Вот почему нашим «новым старым депутатам», которых как раз сейчас выбирают, нужно не политинтригами заниматься, а объединить усилия, чтобы не дать Украине свалиться в экономическую пропасть».

Источник: АиФ
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.